Journalbd24.com

রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের   সাঁতারে দেশসেরা বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের তিন শিক্ষার্থী   ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার পর যুক্তরাষ্ট্রে আলোচনার জন্য রাশিয়ার শীর্ষ দূত   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে নিম্নমানের উপকরণে সৈয়দপুরে তৈরি হচ্ছে লাচ্ছা সেমাই
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৮ মে, ২০১৯ ২০:৪৪
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৮ মে, ২০১৯ ২০:৪৪

    আরো খবর

    সাঁতারে দেশসেরা বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের তিন শিক্ষার্থী
    নন্দীগ্রামে টানা বৃষ্টিতে আমন ধান ও শীতকালীন সবজির ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা
    নন্দীগ্রামে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত
    আলহাজ্ব মাওলানা ফজলে রাব্বী তোহার মুরইল বাজারে গণ সংযোগ
    বগুড়া প্রফেশনালস্ ক্লাবের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি

    অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে নিম্নমানের উপকরণে সৈয়দপুরে তৈরি হচ্ছে লাচ্ছা সেমাই

    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৮ মে, ২০১৯ ২০:৪৪
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৮ মে, ২০১৯ ২০:৪৪

    অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে নিম্নমানের উপকরণে সৈয়দপুরে তৈরি হচ্ছে লাচ্ছা সেমাই

    আসন্ন ঈদ-উল-ফিতকে সামনে রেখে  নীলফামারীর সৈয়দপুরে   লাচ্ছা সেমাই তৈরির ধুম পড়েছে। শহরের অলিগলিতে গড়ে উঠেছে লাচ্ছা সেমাই তৈরির শতাধিক কারখানা। আর এ সব কারখানায় একেবারে নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে নিম্নমানের সব উপকরণ সামগ্রী দিয়ে দেদারছে তৈরি হচ্ছে লাচ্ছা সেমাই। অধিক মুনাফার লোভে সেমাই তৈরিতে ব্যবহৃত হচ্ছে মানবদেহের জন্য মারাত্মক সব ক্ষতিকর উপকরণ। অথচ এসব দেখার দায়িত্বে নিয়োজিত বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ড অ্যান্ড ট্রেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই) একেবারে নির্বিকার। যদিও এরই মধ্যে উপজেলা প্রশাসন ও  রংপুর বিভাগীয় জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর থেকে ভেজাল বিরোধী অভিযান পরিচালনা করে বেশকিছু লাচ্ছা কারখানার মালিককে জরিমানা করা হয়েছে। কিন্তু তারপর থেমে নেই অনুমোদনবিহীন অবৈধভাবে লাচ্ছা সেমাই তৈরি ও বাজারজাতকরণের কাজ।

    উত্তরাঞ্চল জুড়ে সৈয়দপুর শহরের তৈরি লাচ্ছা সেমাইয়ের জনপ্রিয়তা ও খ্যাতি রয়েছে। তাই রমজান মাস এলেই এখানে লাচ্ছা সেমাই তৈরি ধুম পড়ে। সেমাই তৈরি কারিগররা দিন রাত সমানতালে সেমাই কারখানাগুলোয় কাজ করে চলেছে। প্রতিটি লাচ্ছা সেমাই কারখানার মালিক সেমাই তৈরির উপকরণ সামগ্রী ময়দা, ডালডা, তেল, খড়িসহ অন্যান্য সব রকম উপকরণ মজুদ করে রেখেছে ইতিমধ্যে। যাতে উপকরণের সংকটে সেমাই তৈরির কাজে বিন্দুমাত্র ব্যাঘাত না ঘটে।

    আগে কনফেকশনারি ও হোটেল-রেস্তোরাঁর মালিকরাই লাচ্ছা সেমাই তৈরি ও বিক্রি করতো।কিন্তু গত ৫/৬ বছর ধরে শহরের কনফেকশনারি ও হোটেল- রেস্তোরাঁর মালিকরা ছাড়াও অনেকেই রমজান মাসে এ লাভজনক ব্যবসায় নেমে পড়েন। তারা মূলতঃ মৌসুমী ব্যবসায়ী। আর এ সব মৌসুমী ব্যবসায়ীদের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য হচ্ছে অধিক মুনাফা। তারা মানুষের স্বাস্থ্যের দিকটি বিবেচনায় না এনে মুনাফার বিষয়টি মাথায় রেখে অতি নিম্নমানের উপকরণ ব্যবহার করছে লাচ্ছা সেমাই তৈরিতে।

    খোঁজ নিয়ে জানা যায়, সৈয়দপুর শহরে শতাধিক স্থানে লাচ্ছা সেমাই তৈরি কারখানা গড়ে উঠেছে।  অথচ এখানে মাত্র ১৩টি লাচ্ছা সেমাই কারখানার বিএসটিআইয়ের অনুমোদন রয়েছে। মৌসুমী ব্যবসায়ীরা তাদের তৈরি সেমাই ও লাচ্ছা সস্তায় বিক্রি করায় বৈধ ব্যবসায়ীদের বাজার মন্দা যাচ্ছে। শহরের কাজীহাট, পুরাতন বাবুপাড়া, বাঁশবাড়ি, হাতিখানা, নিয়ামতপুর, মুন্সিপাড়া, গোলাহাটসহ শহরের আনাচে কানাচে মৌসুমী লাচ্ছা সেমাইয়ের কারখানা চালু করা হয়েছে। এ সব কারখানা থেকে প্রতিদিন বিপুল পরিমাণ বিভিন্ন নামে লাচ্ছা বাজারজাত করা হচ্ছে। এ সব লাচ্ছা প্রতিদিন রিক্সাভ্যান ও ব্যাটারিচালিত অটোরিক্সায় শহর ও গ্রামের হাট বাজারে সরবরাহ করা হচ্ছে। অথচ এসবের বিএসটিআইয়ের কোন অনুমোদন নেই। অধিকাংশ কারখানার পরিবেশ নোংরা, কারিগররাও অপরিচ্ছন্ন। লাচ্ছা সেমাই তৈরিতে দেদার ব্যবহার করা হচ্ছে অনিরাপদ পানি ও তিকর নিম্নমানের তেলসহ অন্যান্য সব উপকরণ সামগ্রী। অবৈধভাবে গজানো এসব কারখানার কারণে সমস্যায় পড়েছে স্বাস্থ্যসম্মত ভাবে সেমাই ও লাচ্ছা তৈরীর কারখানাগুলো।  

    এ ব্যাপারে বাংলাদেশ ব্রেড, বিস্কুট ও কনফেকশনারী প্রস্তুতকারক সমিতি নীলফামারী জেলা শাখার সভাপতি ও মেসার্স ডায়মন্ড কনফেকশনারীর মালিক মো. আখতার সিদ্দিকী পাপ্পু বলেন, বেকারি আামদের আদি ব্যবসা। বংশপরস্পরায় আমরা এ ব্যবসায় জড়িত আছি। তাই আমরা বিএসটিআই ও পবিরেশ অধিদপ্তর থেকে অনুমোদন নিয়ে সরকারকে সব রকম ভ্যাট, ট্যাক্স দিয়ে ব্যবসা করছি। ফলে আামদের পণ্যের উৎপাদন খরচ বেশি পড়ে। আর তাই আমাদের উৎপাদিত সেমাই বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে। কিন্তু মৌসুমী ব্যবসায়ীদের নেই কোন অনুমোদন। দিতে হচ্ছে না সরকারি ভ্যাট, ট্যাক্সও। তারা সেমাই তৈরিতে ব্যবহার করছে নিম্নমানের উপকরণ-সামগ্রী। ফলে তারা যে মূল্যেই তাদের সেমাই বেচাবিক্রি করুক না কেন তাদের লাভ বেশি থাকছে। কিন্তু আমাদের সারা বছরই ব্যবসা করতে হয়। আমাদের একটি স্থায়ী ঠিকানা রয়েছে। সেখানে বসে আমার সারা বছরই সেমাই ও বেকারি পণ্য বিক্রি করি। আামদের পণ্যের মান খারাপ হলে ক্রেতারা সরাসরি প্রতিষ্ঠানে এসে আমাদের অভিযোগ করতে পারেন। কিন্তু বাজারে যে সব খেলা লাচ্ছা সেমাই বিক্রি হচ্ছে তাদের ধরার কোন জায়গা নেই। তাই তারা নিম্নমানের উপাদান দিয়ে তৈরি লাচ্ছা সেমাই কম দামে বিক্রি করেও অধিক মুনাফা লুটছে।
     

    সৈয়দপুর উপজেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর ও নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক মো. অহিদুল হক বলেন, শুধু রজমান মাস নয়, আমরা সারা বছরই হোটেল রেঁস্তোরা ও বেকারিসহ বাজার তদারকি করি থাকি। আর রমজানের শুরু থেকে আমরা লাচ্ছা ও ইফতারি তৈরি ও বাজারজাতের প্রতি অধিক নজরদারি অব্যাহত রেখেছি। ইতোমধ্যে উপজেলা প্রশাসন  ও ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের নেতৃত্বে নোংরা, অপরিচ্ছন্ন ও নিম্নমানের উপকরণ ব্যবহার ও অনুমোদন না থাকায় বেশ কয়েকটি সেমাই কারখানার মালিকের জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. সাঁতারে দেশসেরা বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের তিন শিক্ষার্থী
    2. নন্দীগ্রামে টানা বৃষ্টিতে আমন ধান ও শীতকালীন সবজির ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা
    3. নন্দীগ্রামে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত
    4. আলহাজ্ব মাওলানা ফজলে রাব্বী তোহার মুরইল বাজারে গণ সংযোগ
    5. বগুড়া প্রফেশনালস্ ক্লাবের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি
    6. সৈয়দপুরে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত
    7. বিরামপুরে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    সাঁতারে দেশসেরা বীট মডেল স্কুল
অ্যান্ড কলেজের তিন শিক্ষার্থী

    সাঁতারে দেশসেরা বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের তিন শিক্ষার্থী

    নন্দীগ্রামে টানা বৃষ্টিতে আমন ধান ও শীতকালীন সবজির ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা

    নন্দীগ্রামে টানা বৃষ্টিতে আমন ধান ও শীতকালীন সবজির ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা

    নন্দীগ্রামে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

    নন্দীগ্রামে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

    আলহাজ্ব মাওলানা ফজলে রাব্বী তোহার মুরইল বাজারে গণ সংযোগ

    আলহাজ্ব মাওলানা ফজলে রাব্বী তোহার মুরইল বাজারে গণ সংযোগ

    বগুড়া প্রফেশনালস্ ক্লাবের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি

    বগুড়া প্রফেশনালস্ ক্লাবের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি

    সৈয়দপুরে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

    সৈয়দপুরে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

    বিরামপুরে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

    বিরামপুরে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫