Journalbd24.com

বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি   নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত   দিনাজপুর সাংবাদিকদের নির্বাচনকালীন বিষয়ক প্রশিক্ষণ ও সনদপত্র বিতরণ   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   বলিউড অভিনেতা কামাল রশিদ খান গ্রেফতার   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • বগুড়ায় আন্তর্জাতিক শকুন সচেতনতা দিবস পালন
    প্রেস বিজ্ঞপ্তি
    প্রকাশিত : ৭ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৫:০৪
    প্রেস বিজ্ঞপ্তি
    প্রকাশিত : ৭ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৫:০৪

    আরো খবর

    নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত
    বগুড়ায় আমানা বিগ বাজারের ১৩তম শাখার যাত্রা শুরু
    সৈয়দপুরে সাবেক চেয়ারম্যান রেজাউল করিম লোকমানের ইন্তেকাল
    সৈয়দপুরে রমজানের শুরুতেই দুস্থ পরিবারকে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলো ওব্যাট কানাডা
    নন্দীগ্রামে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় আন্তর্জাতিক শকুন সচেতনতা দিবস পালন

    প্রেস বিজ্ঞপ্তি
    প্রকাশিত : ৭ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৫:০৪
    প্রেস বিজ্ঞপ্তি
    প্রকাশিত : ৭ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৫:০৪

    বগুড়ায় আন্তর্জাতিক শকুন সচেতনতা দিবস পালন

    আইইউসিএন-বাংলাদেশ ও শিক্ষার্থীদের পরিবেশবাদী সংগঠন –তীর” সরকারি আজিজুল হক কলেজ, বগুড়ার আয়োজনে বগুড়া সাতমাথায় আজ আন্তজার্তিক শকুন সচেতনতা দিবস পালিত হয়েছে।

    এই উপলক্ষে আজ শনিবার বগুড়ার সাত মাথায় বেলা ১১টায় শকুন সচেতনতা এক বর্নাঢ্য র‌্যালি করা হয়। দিবস উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন আইইউসিএন বাংলাদেশের কনসালটেন্ট ও “তীর” এর সাবেক সভাপতি মোঃ মিজানুর রহমান ও প্রাণিবিদ ড. এসএম ইকবাল, বিবিসিএফ ও তীর এর উপদেষ্টা মোঃ জিয়াউর রহমান, শিক্ষার্থীদের পরিবেশবাদী সংগঠন “তীর” এর উপদেষ্টা মোঃ শফি মাহমুদ, মোঃ ফজলে বারী রতন ও মোঃ আরিফুর রহমান।  এছাড়াও  উপস্থিত ছিলেন “তীর” সভাপতি মোঃ আরাফাত রহমান, ভারপ্রাপ্ত সাধারন সম্পাদক মোঃ মোঃ রিফাত হাসান  সহ সংগঠনের সদস্যবৃন্দ্র। র‌্যালিটি শহরের গুরুত্বপূর্ন সড়ক প্রদক্ষিন করে সাতমাথায় এসে শেষ হয়।

    “তীর” এর সভাপতি মোঃ আরাফাত রহমান বলেন, খাদ্যশৃঙ্খলের গুরুত্বপূর্ন এই শকুন। বিভিন্ন মরা পচা খেয়ে এরা আমাদের অনেক উপকার করতো। রোগ জীবানুর সংক্রমন ঠেকাতে সহয়তা করতো। কিন্তু পশুর চিকিৎসায়  ডাইকোফেনাক এর ব্যবহার  শকুনের সংখ্যা ৭৫ শতাংশ কমিয়েছে। এছাড়া ফসলি জমিতে কীটশাশক, আগাছানাশক, রাসায়নিকসার ও তথাকথিত কবিরাজি চিকিৎসায় শকুনের ব্যবহারের ফলে দ্রুত শকুনের সংখ্যা কমে এসছে।

    এছাড়া শতবর্ষী বৃহৎ বৃক্ষ কর্তনের ফলে এদের বাসস্থান সংকট ও নিরাপদ প্রজননক্ষেত্রের অভাবে  আজ শকুল বিলুপ্তির পথে। বাংলাদেশে বর্তমানে শকুনের  যে সংখ্যা আছে তা আমাদের  টিকিয়ে রাখতে হবে। আমাদের সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টাই একদিন আবার  বাংলা শকুন আকাশে ডানামেলে আবার বিচরন করবে।
    অন্যান্ন দের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ড. এসএম ইকবাল, মোঃ জিয়াউর রহমান, মোঃ ফজলে বারী রতন ও মোঃ শফি মাহমুদ, মোঃ মিজানুর রহমান সহ অন্যান্য ব্যাক্তিবর্গ।

    মার্কিন গবেষক ড. লিন্ডলে ২০০৩ সালে গবেষনায় প্রমান করে য়ে ডাইকোফেনাকই বিশ্বব্যাপী শকুন বিলুপ্তির অন্যতম প্রধান কারন।

    গবেষকদের মতে শকুন বিলুপ্তির ফলে বর্তমানে বাংলাদেশে অ্যান্থ্রাক্স, জলাতঙ্ক ও অন্যান্য ‘জুনোটিক’ (পশু হতে সংক্রমিত) রোগের ক্রমবর্ধমান সংক্রমন ঘটছে। বাংলাদেশে সাত প্রজাতির শকুন পাওয়া যেত। এদেশে স্থায়ী-বসবাসকারী শকুন, রাজ-শকুন বিলুপ্ত হয়েছে এবং এখন বাংলা-শকুনও মহাবিপন্ন। শকুনের সংখ্যা হ্রাসের ফলে প্রতিবেশী দেশ-সমূহে অ্যান্থ্রাক্স ও জলাতঙ্ক রোগ বৃদ্ধি পেয়েছে। শকুন কমে যাওয়ায় এখন বাংলাদেশেও জনস্বাস্থ্য প্রভাবিত হচ্ছে। বাংলাদেশের পশু-চিকিৎসায় সরকার সারাদেশে ২০১০ সালে‘ডাইকোফেনাক’ এবং শকুনের নিরাপদ এলাকায় ২০১৭ সালে ‘কিটোপ্রোফেন’ নিষিদ্ধ করেছে।

    বন অধিদপ্তরের তথ্যমতে, সত্তরের দশকে বাংলাদেশে য়ে পরিমান শকুন দেখা য়েত বর্তমানে তার ৯৯ শতাংশই বিলুপ্ত হয়েছে।বন অধিদপ্তর ও  আইইউসিএন- বাংলাদেশের এর মতে বর্তমানে বাংলাদেশে এখন বাংলা শকুনের প্রতিনিধি হিসেবে টিকে আছে মাত্র মাত্র ২৬০টি শকুন।

    আইইউসিএন এর কনসালটেন্ড মোঃ মিজানুর রহমান বলেন বাংলা শকুন রক্ষায় আইইউসিএন ও বন অধিদপ্তর কাজ করছে। বাংলাদেশ সরকার ডাইকোফেনাক ও ‘কিটোপ্রোফেন এর ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে এবং সিলেট ও খুলনা অঞ্চলকে শকুনের নিরাপদ এলাকা হিসেবে ঘোষনা করেছে।এছাড়াও শকুনের জন্য নিরাপদ খাদ্য সরবরাহ কেন্দ্র তৈরী করেছে। আহত ও অসুস্থ শকুনের চিকিৎসার জন্য সিংড়া জাতীয় উদ্যানে একটি শকুন পরিচর্য়া কেন্দ্র তৈরী করেছে।

     

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি
    2. নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত
    3. বগুড়ায় আমানা বিগ বাজারের ১৩তম শাখার যাত্রা শুরু
    4. সৈয়দপুরে সাবেক চেয়ারম্যান রেজাউল করিম লোকমানের ইন্তেকাল
    5. সৈয়দপুরে রমজানের শুরুতেই দুস্থ পরিবারকে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলো ওব্যাট কানাডা
    6. নন্দীগ্রামে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত
    7. শিবগঞ্জে তাঁতীদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি

    রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি

    নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত

    নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত

    বগুড়ায় আমানা বিগ বাজারের
১৩তম শাখার যাত্রা শুরু

    বগুড়ায় আমানা বিগ বাজারের ১৩তম শাখার যাত্রা শুরু

    সৈয়দপুরে সাবেক চেয়ারম্যান
 রেজাউল করিম লোকমানের ইন্তেকাল

    সৈয়দপুরে সাবেক চেয়ারম্যান রেজাউল করিম লোকমানের ইন্তেকাল

    সৈয়দপুরে রমজানের শুরুতেই দুস্থ পরিবারকে
 খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলো ওব্যাট কানাডা

    সৈয়দপুরে রমজানের শুরুতেই দুস্থ পরিবারকে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলো ওব্যাট কানাডা

    নন্দীগ্রামে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    শিবগঞ্জে তাঁতীদলের ৪৬তম
প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

    শিবগঞ্জে তাঁতীদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬