বগুড়ায় নদী পাড়ের মানুষদের উদ্বুদ্ধ ও সম্পৃক্তকরণে ব্যতিক্রমী সভা

বগুড়ায় দখল-দূষণে বিপন্ন করতোয়াসহ অন্যান্য নদী এবং জনমানুষের জীবিকা ও পরিবেশের নিরাপত্তায় ‘নদী পাড়ের মানুষদের উদ্বুদ্ধ ও সম্পৃক্তকরণে’ ব্যতিক্রমী এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে শহরের রোচাস রেস্টেুরেন্টে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনজীবী সমিতি (বেলা) ও এএলআরডি যৌথভাবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা রোপ এবং স্বপ্নের সার্বিক বাস্তবায়নে অনুষ্ঠিত এই সভায় সভাপতিত্ব করেন রোপের সাধারণ সম্পাদক তাহমিনা পারভীন শ্যামলী এবং পরিচালনা করেন এএলআরডির প্রোগ্রাম অফিসার মির্জা আজিম হায়দার।
স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, নদী পাড়ের মানুষ, গণমাধ্যমকর্মী, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ও শিার্থীসহ অর্ধশতাধিক মানুষের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত সভায় বক্তারা বলেন, বগুড়ার ঐতিহাসিক করতোয়া নদী দখলদারীদের ছবি শহরের প্রাণকেন্দ্র সাতমাথায় ঝুলিয়ে দেয়া উচিত। নদী দখলকারীরা আসামীদের সমান। তাই আসামীদের তালিকার মতো তাদেরও তালিকা প্রকাশ্যে আনা উচিত তাও যদি তাদের বিবেকের দরজা উন্মোচিত হয়। বক্তারা আরো বলেন, নদীকে যারা হত্যা করেছে, তারা মানুষ হতে পারে না। এই নদীকে রায় আন্দোলনের সময় এসেছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নজর কাড়তে নদীপাড়ের মানুষের সমন্বিত অংশগ্রহণে গণস্বার কর্মসূচি, নদীপাড়ে দখলদারদের উপস্থিতিতে গণগুনানীর আয়োজন, পারিবারিক ও সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধিতে কর্মসূচি গ্রহণের প্রস্তাব করেন।
সভায় বগুড়ার প্রেক্ষাপটে করতোয়া নদীর দখল-দূষণ প্রতিরোধে করণীয় শীর্ষক নানা প্রস্তাবনা তুলে ধরে পর্যায়ক্রমে বক্তব্য রাখেন কবি ও প্রাবন্ধিক বজলুল করিম বাহার, ইনডিপেনডেন্ট টিভির উত্তরাঞ্চলীয় ব্যুরো প্রধান হাসিবুর রহমান বিলু, বগুড়া পৌর ৩ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর তরুণ কুমার চক্রবর্ত্তী, সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর ফারুক সাখিনা শিখা, বেলার প্রোগ্রাম এন্ড ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর এএমএম মামুন, বেলার আইনজীবী আসাদুল হক গালীব, স্বপ্নের নির্বাহী পরিচালক জিয়াউর রহমান, কবি আব্দুল খালেক, মাছরাঙা টেলিভিশনের বগুড়া জেলা প্রতিনিধি খোরশেদ আলম, দেশ টিভির বগুড়া জেলা প্রতিনিধি সঞ্জু রায়, পুরোহিত সুশীল কুমার মৈত্র, বেলার বিভাগীয় সমন্বয়ক তন্ময় সান্যাল, সমাজ কল্যাণের নির্বাহী পরিচালক মেহেরুন্নেসা, জাকির ইসলাম সবুজ প্রমুখ।