Journalbd24.com

সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ৪   নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই   মালয়েশিয়ায় ৭.১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   বলিউড অভিনেতা কামাল রশিদ খান গ্রেফতার   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • সৈয়দপুরে রেলওয়ের জায়গা অবৈধভাবে দখলে করে দোকান ঘর নির্মাণের অভিযোগ
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) থেকে:
    প্রকাশিত : ২৭ এপ্রিল, ২০২৪ ১৩:৪২
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) থেকে:
    প্রকাশিত : ২৭ এপ্রিল, ২০২৪ ১৩:৪২

    আরো খবর

    নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই
    নন্দীগ্রামে ভোক্তা অধিকারের অভিযান
    নন্দীগ্রামে সড়ক দূর্ঘটনায় দুই চালক গুরুতর আহত
    নন্দীগ্রামে মানববন্ধনে মিলন হত্যার বিচার চেয়ে ছাত্রদলের কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি
    এক জীবন্ত কিংবদন্তীর অবিরাম ছুটে চলার গল্প ড. একেএম জাকারিয়া

    সৈয়দপুরে রেলওয়ের জায়গা অবৈধভাবে দখলে করে দোকান ঘর নির্মাণের অভিযোগ

    সৈয়দপুর (নীলফামারী) থেকে:
    প্রকাশিত : ২৭ এপ্রিল, ২০২৪ ১৩:৪২
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) থেকে:
    প্রকাশিত : ২৭ এপ্রিল, ২০২৪ ১৩:৪২

    সৈয়দপুরে রেলওয়ের জায়গা অবৈধভাবে দখলে করে দোকান ঘর নির্মাণের অভিযোগ

    নীলফামারীর সৈয়দপুরে রেলওয়ের একটি পানির পাম্প হাউজের বেশ কিছু পরিমাণ ফাঁকা জায়গা অবৈধভাবে দখলে করে পাকা দোকান ঘর (অবকাঠামো) নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে নিয়াজ আহমেদ বাবলু নামের এক ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে। সৈয়দপুর পৌরসভার ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের সাহেবপাড়া ফুলবাগান সংলগ্ন এলাকায় ওই পাকা দোকান ঘর (অবকাঠামো) নির্মাণ করা হচ্ছে।। এ ঘটনায় রেলওয়ের জায়গার অবৈধ দখলদার ও অবকাঠামো নির্মাণকারী শহরের মুন্সিপাড়া এলাকার নিজাম উদ্দিনের ছেলে নিয়াজ আহমেদ বাবলু’র নামে গত ২৮ মার্চ সৈয়দপুর থানায় লিখিত অভিযোগ করা হয়েছে। বাংলাদেশ রেলওয়ের ভূ-সম্পত্তি বিভাগের পার্বতীপুর ৮ নম্বর কাচারীর ফিল্ড কানুনগো সাজ্জাদুল ইসলাম ওই অভিযোগ করেন। 

    খোঁজ নিয়ে  জানা গেছে, ১৮৭০ সালে দেশের বৃহত্তম সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানা স্থাপিত হয়। আর কারখানায় কর্মরত কর্মকর্তা ও শ্রমিক-কর্মচারীদের বসবাসের জন্য রেলওয়ে শহর সৈয়দপুরের বিভিন্ন এলাকায়  দুই  হাজার চার শত ৮৮টি বাংলো, কোয়ার্টার ও বাসাবাড়ি রয়েছে। এর অফিসার্স বাংলো ৩১টি, সাব-অর্ডিনেট (অধস্তন) বাংলো ১৩৯টি, দুই কক্ষ বিশিষ্ট বাসা ৭১১টি এবং এক কক্ষ বিশিষ্ট বাসার সংখ্যা এক হাজার ৬০৭টি।  এ সবের মধ্যে নয় শতটির মতো বাংলো, সাব অর্ডিনেট বাংলো ও বাসা সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় কর্মরত কর্মকর্তা ও শ্রমিক-কর্মচারীরা নিজ নিজ নামে বরাদ্দ নিয়ে বসবাস করে আসছিলেন। আর  প্রায় তিন শ’র মতো বাংলো ও কোয়ার্টার বসবাসের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। আর  রেলওয়ে অবশিষ্ট বাংলো ও কোয়ার্টার বহিরাগত লোকজন অবৈধভাবে দখলে নিয়ে বসবাস করছেন। সে সময় রেলওয়ের বাংলো ও কোয়ার্টারে সুপেয় পানি সরবরাহের জন্য ছয়টি পানির পাম্প হাউজ নির্মাণ করা হয়। শহরের বিভিন্ন এলাকায় বেশ কিছু পরিমাণ জায়গাজুড়ে নির্মাণ করা হয় ওই সব পানির পাম্প হাউজ। যদিও বর্তমানে এ সব পানির পাম্প হাউজগুলো সম্পূর্ণভাবে বন্ধ রয়েছে। ফলে বন্ধ পানির পাম্প হাউজ এলাকার ফাঁকা জায়গার ওপর লোলুপ দৃষ্টি পড়েছে একশ্রেণির স্বার্থান্বেষী মানুষের। তারা এবার পানির পাম্প হাউজের অবকাঠোমোসহ ফাঁকা জায়গা রাতারাতি অবৈধভাবে দখলে নিতে উঠে পড়ে লেগেছেন।

    সম্প্রতি এমন একটি ঘটনার ঘটেছে শহরের সাহেবপাড়া ফুলবাগান এলাকার পানির পাম্প হাউজ এলাকায়। সেখানকার এক পাদুকা (সু) ব্যবসায়ী পানির পাম্প হাউজের প্রায় ১৫ শতক মতো ফাঁকা জায়গায় রাতারাতি টিন দিয়ে  ঘিরে অবৈধভাবে দখলে নেয়। পরবর্তীতে সেখানে পাকা  মার্কেট নির্মাণ অব্যাহত রেখেছেন। 
    এদিকে, সৈয়দপুর রেলওয়ের এস্টেট বিভাগের উর্ধ্বতন উপ-সহকারী  প্রকৌশলী (এসএসএই/কার্য) শরিফুল ইসলাম রেলওয়ে পানির পাম্পের জায়গায় দোকান ঘর নির্মাণ খবর পেয়ে সেখানে যান। তিনি কয়েক দফা গিয়ে কাজ বন্ধ করাসহ  সেখানে নির্মিত পাকা অবকাঠামো ভেঙ্গে দেন। পরবর্তীতে তিনি (এসএসএই/কার্য) বিষয়টি  রেলওয়ের ভূ-সম্পত্তি বিভাগের পার্বতীপুর ৮নম্বর কাচারীর ফিল্ড কানুনগো সাজ্জাদুল ইসলামকেও লিখিতভাবে অবগত করেন। এ ঘটনায় কানুনগো গত ২২ মার্চ সরেজমিনে ঘটনাস্থলে গিয়ে ঘটনার সত্যতা পান। এ সময় তিনি নির্মাণ কাজে বাঁধা প্রদান করে তা বন্ধ করে দেন। পরবর্তীতে  তিনি অবৈধ দখলদার নিয়াজ আহমেদের বিরুদ্ধে সৈয়দপুর থানায় একটি লিখিত অভিযোগ করেন। কিন্তু তারপর অবৈধ দখলদার নিয়াজ আহমেদ বাবলু গত ঈদের ছুটিতে পানির পাম্প হাউজের পুরো জায়গাটি দখলে নিয়ে সেখানে সুউচ্চ পাকা প্রাচীর (দেওয়াল) নির্মাণ  করেন। তিনি সেখানে বাণিজ্যিক দোকান ঘর তৈরি কাজ অব্যাহত রেখেছেন। গত শনিবার (২৭ এপ্রিল) সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায় প্রাচীরের কাজ প্রায় শেষে পর্যায়ে। ওই দিন নির্মাণ কাজ বন্ধ থাকলেও কাজের ব্যবহৃত বিভিন্ন মালামাল সেখানে পড়ে থাকতে দেখা যায়।

    স্থানীয় একটি সূত্র জানায়, ওই ব্যবসায়ী রেলওয়ে পানির পাম্পের ওই জায়গাটিতে বাণিজ্যিকভাবে মার্কেট নির্মাণ করছেন। 

    এ নিয়ে ব্যবসায়ী নিয়াজ আহমেদের সঙ্গে কথা হলে তিনি বলেন, রেলওয়ের পানির পাম্প হাউজের জায়গাটি আমার নামে আগে থেকে কৃষি হিসেবে লিজ (ইজারা) ছিল। পরবর্তীতে আমি সেটি বাণিজ্যিক হিসেবে ইজারা (লিজ) নিয়েছি। ইতিমধ্যে ইজারার অর্থও বাংলাদেশ রেলওয়ের সংশ্লিষ্ট খাতে ব্যাংকের চালানের মাধ্যমে জমা করেছি। তবে পানির পাম্প হাউজের জায়গায় কিভাবে লিজ হয় এমন প্রশ্নের কোন সঠিক উত্তর দিতে পারিনি তিনি। তাঁর কাছে ইজারা নেওয়া ভূ-সম্পত্তি বিভাগের কাগজপত্র দেখতে চাইলে তাও দেখাতে পারেননি তিনি। আর তিনি  লিজের (ইজারা) প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দেখাতে দুই দিন সময় নিলেও পরে আর কোন যোগযোগ করেননি।

    সৈয়দপুর পৌরসভা ১৪ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর মো. জোবায়দুর রহমান শাহীন জানান, আমি এলাকাবাসীর কাছ থেকে প্রথমে রেলওয়ের পানির পাম্পের ফাঁকা জায়গা অবৈধভাবে দখলে নিয়ে পাকা অবকাঠামো নির্মাণের বিষয়ে জানতে পারি। পরবর্তীতে ঘটনাস্থলে সরেজমিনে গিয়ে দখলদার ব্যবসায়ী নিয়াজ আহমেদের কাছে রেলওয়ে জায়গা ইজারার কাগজপত্র দেখতে চাইলে তা দেখাতে পারেননি তিনি। তাই আমি কাজটি বন্ধ রাখতে বলেছি।

    সৈয়দপুরের রেলওয়ের উর্ধ্বতন উপ-সহকারী প্রকৌশলী (এসএসএই/কার্য) শরিফুল ইসলাম বলেন, পাম্প হাউজের জায়গায় অবৈধভাবে দখলের খবর পেয়ে আমি কয়েক দফা সেখানে নিয়ে কাজ বন্ধ করাসহ নির্মিত পাকা অবকাঠামো ভেঙ্গে দেয়। এছাড়াও পরবর্তীতে বিষয়টি রেলওয়ের ভূ-সম্পত্তি বিভাগের পার্বতীপুর আট নম্বর কাচারির ফিল্ড কানুনগোকে লিখিতভাবে অবগত করাসহ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য অনুরোধ জানিয়েছি।

    বাংলাদেশ রেলওয়ের ভূ-সম্পত্তি বিভাগের পার্বতীপুর আট নম্বর কাচারির ফিল্ড কানুনগো সাজ্জাদুল ইসলাম বলেন, সৈয়দপুর শহরের সাহেবপাড়ায় রেলওয়ের পানির পাম্প হাউজের জায়গা কাউকেই কৃষি কিংবা বাণিজ্যিকভাবে ইজারা দেওয়া হয়নি। এর আগে থেকে ওই ব্যবসায়ী পানির পাম্প হাউজের পাশে রেলওয়ের জায়গায় অবৈধভাবে একটি বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করায় বাংলাদেশ রেলওয়ে পাকশী ভূ-সম্পত্তি কর্মকর্তা  কার্যালয় থেকে তাঁর জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

    এছাড়াও রেলওয়ে পানির পাম্প হাউজের জায়গায়  অবৈখধভাবে পাকা অবকাঠামো নির্মাণের জন্য গত ২৮ মার্চ তাঁর বিরুদ্ধে সৈয়দপুর থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়। এ বিষয়ে সৈয়দপুর থানা পুলিশ তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় আইনি পদক্ষেপ গ্রহন করবে বলে জানান তিনি।       

     

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ৪
    2. ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কারা পাবেন, কারা পাবেন না
    3. মালয়েশিয়ায় ৭.১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প
    4. নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই
    5. নন্দীগ্রামে ভোক্তা অধিকারের অভিযান
    6. নন্দীগ্রামে সড়ক দূর্ঘটনায় দুই চালক গুরুতর আহত
    7. নন্দীগ্রামে মানববন্ধনে মিলন হত্যার বিচার চেয়ে ছাত্রদলের কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি
    সর্বশেষ সংবাদ
    নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ৪

    নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ৪

    ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কারা পাবেন, কারা পাবেন না

    ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কারা পাবেন, কারা পাবেন না

    মালয়েশিয়ায় ৭.১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

    মালয়েশিয়ায় ৭.১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

    নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই

    নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই

    নন্দীগ্রামে ভোক্তা অধিকারের অভিযান

    নন্দীগ্রামে ভোক্তা অধিকারের অভিযান

    নন্দীগ্রামে সড়ক দূর্ঘটনায় দুই চালক গুরুতর আহত

    নন্দীগ্রামে সড়ক দূর্ঘটনায় দুই চালক গুরুতর আহত

    নন্দীগ্রামে মানববন্ধনে মিলন হত্যার বিচার চেয়ে ছাত্রদলের কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি

    নন্দীগ্রামে মানববন্ধনে মিলন হত্যার বিচার চেয়ে ছাত্রদলের কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬