Journalbd24.com

বুধবার, ২৩ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা   ঢাকায় বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নরেন্দ্র মোদীর শোকবার্তা: আশ্বাস দিলেন পাশে থাকার   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • স্বাস্থ্যকথা
    • ছাগলের দুধ খাওয়ার উপকারিতা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুলাই, ২০২১ ১৬:১৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুলাই, ২০২১ ১৬:১৪

    আরো খবর

    আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত
    জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন ১৫ মার্চ
    বিএসএমএমইউর নতুন নাম বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়
    মেডিকেল কলেজ-জেলায় ডায়ালাইসিস ইউনিট স্থাপনে দুর্নীতির অভিযোগ
    বিশ্বে ধূমপায়ীর সংখ্যা কমেছে: ডব্লিউএইচও

    ছাগলের দুধ খাওয়ার উপকারিতা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুলাই, ২০২১ ১৬:১৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুলাই, ২০২১ ১৬:১৪

    ছাগলের দুধ খাওয়ার উপকারিতা

    দুধ আমাদের শরীরের প্রয়োজনীয় ক্যালসিয়াম, ফ্যাটের যেমন উত্‍স তেমনি আবার আমাদের মেটাবলিসম প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতেও সাহায্য করে। কিন্তু কারও কারও আবার ল্যাকটোস ইনটলারেন্স থাকে তাদের সহজে দুধ হজম হয় না। আমরা অনেকেই আবার গরুর দুধ খুব পছন্দ করলেও সেটা হজম করতে পারি না। আর এই গরুর দুধ থেকে বেশ কিছু ওষুধ যেমন তৈরি হয় তেমনি আবার এই দুধ আমাদের দেহে আয়রন এবং কপারের মতো নিউট্রিয়েন্টের শোষণে বাধা দেয়। তাই গরুর দুধের বদলে আপনি ছাগলের দুধ খেতেই পারেন।

    তুলনামূলকভাবে ছাগলের দুধ কম মিষ্টি, তাই এটা হজমও হয় চটপট। গরুর দুধ হজম করতে যারা সমস্যায় পড়েন, তাদের জন্য এই দুধ তাই কাজে আসে। রেগুলার মিল্কের চেয়ে দ্বিগুণ পুষ্টি ছাগলের দুধে রয়েছে। রক্তের প্লেটলেট কাউন্ট বাড়িয়ে দেয়। তাই ডেঙ্গু বা যে কোনও ভাইরাল জ্বরে সুস্থ হতে কাজে আসে ছাগলের দুধ। এতে থাকা অ্যান্টিবডি সহজেই জণ্ডিসের মতো কঠিন রোগকে সারিয়ে ফেলে। গরুর দুধ খেলে, অন্য যে কোনও খাবার থেকে আপনার শরীর সহজে আয়রন এবং কপারের মতো জরুরি মিনারেলগুলো শুষে নিতে পারে না। কিন্তু ছাগলের দুধ সহজেই সেটা পারে।

    তাই ছাগলের দুধ খেলে সহজেই আপনার শরীর প্রয়োজনীয় সব মিনারেলগুলো যে কোনও খাবার থেকে নিতে পারবে। এতে থাকা প্রচুর পরিমাণে পুষ্টি শরীরের সামগ্রিক বিকাশের জন্য অত্যন্ত উপকারী। ছাগলের দুধে থাকা অ্যান্টি ইনফ্লেমেটরি প্রপার্টি আপনার পেটের ভিতরে কোনও সমস্যাকে সহজে কমিয়ে দিতে চেষ্টা করে। এই দুধে থাকা এন্জ়াইম সাধারণত পেটের ভিতরের যে কোনও প্রদাহকেই কমিয়ে দেয়।

    এমনকি যাঁরা কোষ্ঠকাঠিন্য, অম্বল, গ্যাসের সমস্যায় ভোগেন তাঁদের জন্য এই দুধ যথেষ্ট কাজে আসে। ছাগলের দুধ প্রোটিন, গুড ফ্যাট, ভিটামিন, আয়রন এবং অন্য প্রয়োজনীয় পুষ্টির একটি পাওয়ারহাউস বলা যায়। এতে থাকা ক্যালসিয়াম আপনার হাড় এবং দাঁতকে শক্তিশালী করে। তাই বাড়ন্ত শিশুর বিকাশে যথেষ্ট শক্তি প্রদান করতে সাহায্য করে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ঢাকায় বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নরেন্দ্র মোদীর শোকবার্তা: আশ্বাস দিলেন পাশে থাকার
    2. গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার
    3. নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ
    4. শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন
    5. সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
    6. আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি
    7. আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঢাকায় বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নরেন্দ্র 
মোদীর শোকবার্তা: আশ্বাস দিলেন পাশে থাকার

    ঢাকায় বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নরেন্দ্র মোদীর শোকবার্তা: আশ্বাস দিলেন পাশে থাকার

    গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার

    গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার

    নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ

    নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ

    শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন

    শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন

    সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী 
ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

    সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

    আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি

    আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি

    আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা

    আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫