Journalbd24.com

রবিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • বিকেলে নির্বাচনোত্তর সংবাদ সম্মেলনে আসছেন তারেক রহমান   গাইবান্ধাতে হার্ট ও কিডনি রোগে আক্রন্ত মোজাম্মেলের পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমান   দিনাজপুর সাংবাদিকদের নির্বাচনকালীন বিষয়ক প্রশিক্ষণ ও সনদপত্র বিতরণ   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   বলিউড অভিনেতা কামাল রশিদ খান গ্রেফতার   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে নিহত ১৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জানুয়ারী, ২০২০ ১৩:১৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জানুয়ারী, ২০২০ ১৩:১৯

    আরো খবর

    দিনাজপুর সাংবাদিকদের নির্বাচনকালীন বিষয়ক প্রশিক্ষণ ও সনদপত্র বিতরণ
    পাকিস্তানে বিয়ের যাত্রীবাহী বাস উল্টে ৪ জন নিহত
    ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে ৮২ জন নিখোঁজ
    শাজাহানপুরে মাঝিড়া যুব সংঘের শহীদ জিয়া স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট
    আফ্রিকায় ভয়াবহ বন্যায় নিহত শতাধিক

    অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে নিহত ১৮

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জানুয়ারী, ২০২০ ১৩:১৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জানুয়ারী, ২০২০ ১৩:১৯

    অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে নিহত ১৮

    ক্রমশ আরও ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে অস্ট্রেলিয়ার দাবানল। হাজারও মানুষ এলাকা ছাড়ছেন দাবানলের হাত থেকে বাঁচতে। সামনের দিনগুলোতে পরিস্থিতি আরও খারাপ হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। দু’মাসেরও বেশি সময় ধরে চলমান এ দাবানলে অস্ট্রেলিয়াজুড়ে অন্তত ১৮ জনের প্রাণহানি হয়েছে।

    আজ বৃহস্পতিবার আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম এ তথ্য জানায়।

    খবরে বলা হয়, গত দু’মাসেরও বেশি সময় ধরে দাবানলে পুড়ছে অস্ট্রেলিয়া। দাবানলে এ পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে অন্তত ১৮ জনের। ভস্মীভূত হয়ে গেছে ১২শ’ বসতবাড়ি।

    আগুনের তীব্রতা বাড়তে থাকায় এ সপ্তাহে নিউ সাউথ ওয়েলস ও ভিক্টোরিয়া রাজ্য দু’টিতে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। নিউ সাউথ ওয়েলসের দক্ষিণ উপকূলবর্তী এলাকা ছাড়ছেন অসংখ্য মানুষ। এ কারণে বৃহস্পতিবার রাজধানী সিডনিগামী সব মহাসড়কে তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়েছে। এসময় স্থানীয় পেট্রোল পাম্পগুলোতেও লম্বা লাইন লক্ষ করা গেছে।

    এছাড়া, ভিক্টোরিয়া রাজ্যের দাবানল এলাকা ছাড়ছেন পর্যটকসহ অসংখ্য মানুষ। এতো বেশি সংখ্যক মানুষ একসঙ্গে এলাকা ছাড়ার ঘটনা অস্ট্রেলিয়ার ইতিহাসে এ প্রথম।

    নিউ সাউথ ওয়েলস রুরাল ফায়ার সার্ভিস জানায়, আগামী শনিবার (৪ জানুয়ারি) পরিস্থিতি আরও প্রতিকূল হয়ে উঠবে। এতে নিরাপত্তার ঝুঁকি বাড়বে। শনিবারের মধ্যেই সবাইকে রাজ্যের দক্ষিণ উপকূলবর্তী এলাকা ছাড়তে নির্দেশ দিয়েছে তারা। 

    এ রাজ্যের পরিবহনমন্ত্রী অ্যান্ড্রু কনস্ট্যান্স এক বিবৃতিতে সবাইকে ধীরে গাড়ি চালানোর আহ্বান জানিয়েছেন। গাঢ় ধোঁয়ায় ভালো করে কিছু দেখা যাচ্ছে না বলে সাবধানতা অবলম্বন করতে বলেন তিনি।

    বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন মানুষকে আতঙ্কিত না হয়ে জরুরি বিভাগের কর্মীদের ওপর আস্থা রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, অনেকের মধ্যেই রয়েছে আতঙ্ক ও হতাশা, তা আমি বুঝতে পারছি। কিন্তু এটি একটি প্রাকৃতিক দুর্যোগ; সুসমন্বিত ও নিয়মতান্ত্রিকভাবে এর মোকাবিলা করতে হবে।

    সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) থেকে এ পর্যন্ত দাবানলে নিউ সাউথ ওয়েলসে সাত জন এবং ভিক্টোরিয়ায় এক জন মারা গেছেন। এর মধ্যে বুধবার সকালে নিউ সাউথ ওয়েলসে দু’টি আলাদা গাড়ির ভেতর থেকে দু’জনের মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ। বাড়ি ও কৃষি-যন্ত্রপাতি বাঁচানোর জন্য এলাকা না ছাড়ায় মারা গেছেন এক বাবা ও ছেলে। এছাড়া, ঝড়ো বাতাসে ফায়ার ইঞ্জিন উল্টে যাওয়ায় নিহত হয়েছেন ২৮ বছর বয়সী এক স্বেচ্ছাসেবী দমকলকর্মী।

    দাবানলে ভিক্টোরিয়ার ইস্ট গিপ্সল্যান্ডে ৬৭ বছর বয়সী এক বৃদ্ধের মৃত্যু হয়েছে। ইস্ট গিপ্সল্যান্ড ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তা বেন র‍্যানকিন বলেন, দাবানল কয়েক সপ্তাহ বা কয়েক মাস পর্যন্ত চলতে পারে। কবে এ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসবে তা এখনই বলা যাচ্ছে না। এছাড়া, দাবানল আক্রান্ত বেশ কিছু দুর্গম অঞ্চলে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়েছে দমকল বাহিনী। 

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. গাইবান্ধাতে হার্ট ও কিডনি রোগে আক্রন্ত মোজাম্মেলের পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমান
    2. বগুড়ায় দুই দিনের পদার্থ বিজ্ঞান মেলায় শিক্ষার্থীদের ভিড়
    3. দিনাজপুর-৬ আসনে জয়-পরাজয়ে দুই প্রার্থীর ভিন্ন মত
    4. ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে স্বতঃস্ফূর্তভাবে দায়িত্ব পালন করেছে ২৯ বিজিবি ফুলবাড়ী
    5. নন্দীগ্রামে ফুলেল শুভেচ্ছায় সিক্ত হলেন নব-নির্বাচিত সংসদ সদস্য মোশারফ হোসেন
    6. বগুড়ায় লায়ন আতিকুর রহমান মিঠুর মাতা আয়েশা আশরাফ এর ৩৬তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন
    7. আদমদীঘির সাংবাদিক মনজুরুল ইসলামের ২য় মৃত্যুবার্ষিকী
    সর্বশেষ সংবাদ
    গাইবান্ধাতে হার্ট ও কিডনি রোগে আক্রন্ত মোজাম্মেলের পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমান

    গাইবান্ধাতে হার্ট ও কিডনি রোগে আক্রন্ত মোজাম্মেলের পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমান

    বগুড়ায় দুই দিনের পদার্থ বিজ্ঞান মেলায় শিক্ষার্থীদের ভিড়

    বগুড়ায় দুই দিনের পদার্থ বিজ্ঞান মেলায় শিক্ষার্থীদের ভিড়

    দিনাজপুর-৬ আসনে জয়-পরাজয়ে দুই প্রার্থীর ভিন্ন মত

    দিনাজপুর-৬ আসনে জয়-পরাজয়ে দুই প্রার্থীর ভিন্ন মত

    ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে স্বতঃস্ফূর্তভাবে দায়িত্ব পালন করেছে ২৯ বিজিবি ফুলবাড়ী

    ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে স্বতঃস্ফূর্তভাবে দায়িত্ব পালন করেছে ২৯ বিজিবি ফুলবাড়ী

    নন্দীগ্রামে ফুলেল শুভেচ্ছায় সিক্ত হলেন নব-নির্বাচিত সংসদ সদস্য মোশারফ হোসেন

    নন্দীগ্রামে ফুলেল শুভেচ্ছায় সিক্ত হলেন নব-নির্বাচিত সংসদ সদস্য মোশারফ হোসেন

    বগুড়ায় লায়ন আতিকুর রহমান মিঠুর মাতা আয়েশা আশরাফ এর ৩৬তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন

    বগুড়ায় লায়ন আতিকুর রহমান মিঠুর মাতা আয়েশা আশরাফ এর ৩৬তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন

    আদমদীঘির সাংবাদিক মনজুরুল ইসলামের ২য় মৃত্যুবার্ষিকী

    আদমদীঘির সাংবাদিক মনজুরুল ইসলামের ২য় মৃত্যুবার্ষিকী

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬