Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৬ অক্টোবর, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • গ্যাসের দাম এক লাফে বাড়লো ২৫২ টাকা   বীরগঞ্জে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে   ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • করোনার ভ্যাকসিন 'এনভিএক্স-কোভ২৩৭৩' এর মানব পরীক্ষা শুরু
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২০ ১৬:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২০ ১৬:২৫

    আরো খবর

    ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ
    ফিলিপাইনে শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর ইন্দোনেশিয়ায় সুনামি
    ছেলেকে বাঁচাতে ট্রেনের নিচে ঝাঁপ, বাংলাদেশের ভিডিওতে বিশ্বজুড়ে তোলপাড়
    কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬
    ইরানি নেতাদের সন্ধান দিলে কোটি ডলার পুরস্কার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

    করোনার ভ্যাকসিন 'এনভিএক্স-কোভ২৩৭৩' এর মানব পরীক্ষা শুরু

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২০ ১৬:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২০ ১৬:২৫

    করোনার ভ্যাকসিন 'এনভিএক্স-কোভ২৩৭৩' এর মানব পরীক্ষা শুরু

    মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বায়োটেকনোলজি সংস্থা নোভাভাক্স করোনাভাইরাস রোগের জন্য একটি সম্ভাব্য নতুন ভ্যাকসিনের মানবিক পরীক্ষা শুরু করেছে। এটা সফল হলে মানবজাতিকে করোনার অভিশাপ থেকে মুক্তি দেবে বলে জানিয়েছে মেরিল্যান্ড ভিত্তিক কম্পানিটি।বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ৫৫ লাখ ছাড়িয়ে গেছে। তবে এখন পর্যন্ত অনুমোদিত ওষুধ বা টিকা আবিষ্কার হয়নি। বিভিন্ন দেশে করোনা প্রতিরোধী টিকা ও ওষুধ আবিষ্কারের প্রচেষ্টা চলছে। বিশেষজ্ঞরা আভাস দিয়েছেন, নিরাপদ ও কার্যকর রোগ প্রতিরোধী টিকা উদ্ভাবনে ১২-১৮ মাস সময় লাগতে পারে। বর্তমানে বিশ্বে করোনার টিকা উদ্ভাবনে মোট ১২টি গবেষণা চলছে। এ পর্যন্ত মাত্র ৯টি টিকা পরীক্ষামূলকভাবে মানবদেহে প্রয়োগ করা হয়েছে।

    মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, ১০ম টিকা হিসেবে নোভাভাক্স’র সম্ভাব্য ভ্যাকসিনটি প্রায় ১৩০ জন মানুষের ওপর পরীক্ষামূলকভাবে প্রয়োগ করা হবে। সোমবার সন্ধ্যায় অস্ট্রেলিয়ায় প্রথম এক স্বেচ্ছাসেবকের দেহে এটি প্রয়োগ করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে। দেশটির দুটি স্থানে এই টিকাটির পরীক্ষা চলছে।এনভিএক্স-কোভ২৩৭৩ নামের টিকাটি প্রাক ক্লিনিক্যাল পরীক্ষায় প্রচুর পরিমাণ নিষ্ক্রিয়করণ অ্যান্টিবডি তৈরিতে সক্ষম হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে উৎপাদক কম্পানি।

    নোভাভাক্স'র বিবৃতিতে বলা হয়েছে, 'এই ফলাফল জোরালো প্রমাণ দিয়েছে যে এই সম্ভাব্য টিকাটি মানুষের রোগ প্রতিরোধের ক্ষমতা বাড়াতে সক্ষম হবে, যা কোভিড-১৯ থেকে সুরক্ষা দেবে আর এর মধ্য দিয়ে রোগটি ছড়িয়ে পড়া ঠেকাতে সহায়তা দেবে।' তবে এসব তথ্য কেবল কম্পানিটির নিজস্ব বিবৃতিতে জানানো হয়েছে। কোনো জার্নালে এই গবেষণা তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

    নোভাভাক্স বলছে আগামী জুলাই মাসে নতুন টিকাটির কার্যকারিতা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত প্রাথমিক ফলাফল পাওয়া যাবে। ওই ফলাফল সন্তোষজনক হলে দ্বিতীয় ধাপের পরীক্ষার প্রক্রিয়া শুরু হবে। এরপর একাধিক দেশে আরো বহু সংখ্যক মানুষের দেহে টিকাটি প্রয়োগ করে এর নিরাপত্তা ও কভিড-১৯ প্রতিরোধে এর কার্যকারিতা মূল্যায়ন করা হবে।

    ধাপে ধাপে সাফল্য পেলে দ্রুত গতিতে টিকাটি উৎপাদনের পরিকল্পনা করছে নোভাভাক্স। কম্পানিটির একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, এই বছরের শেষ নাগাদ টিকাটির ১০ কোটি ডোজ ও ২০২১ সালের মধ্যে ১০০ কোটি ডোজ উৎপাদনের পরিকল্পনা রয়েছে তাদের।

    সূত্র- সিএনএন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বীরগঞ্জে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে
    2. সৈয়দপুরে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত
    3. সরকারি জায়গায় বালু ফেলে দখল চেষ্টার অভিযোগ বিএনপি নেতার ভাইয়ের বিরুদ্ধে
    4. ফুলবাড়ীর ছোট তিলাই নদীর ওপর ২ কোটি ৯৭ লক্ষ ৭৮ হাজার টাকা ব্যয়ে সেতু নির্মিত
    5. গ্যাসের দাম এক লাফে বাড়লো ২৫২ টাকা
    6. হিলিতে এক নারীকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২
    7. আত্রাইয়ে গোয়ালঘরের জানালার ইট খুলে এক কৃষকেরন দুটি গরু চুরি
    সর্বশেষ সংবাদ
    বীরগঞ্জে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে

    বীরগঞ্জে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে

    সৈয়দপুরে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত

    সৈয়দপুরে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত

    সরকারি জায়গায় বালু ফেলে দখল চেষ্টার অভিযোগ বিএনপি নেতার ভাইয়ের বিরুদ্ধে

    সরকারি জায়গায় বালু ফেলে দখল চেষ্টার অভিযোগ বিএনপি নেতার ভাইয়ের বিরুদ্ধে

    ফুলবাড়ীর ছোট তিলাই নদীর ওপর ২ কোটি ৯৭ লক্ষ ৭৮ হাজার টাকা ব্যয়ে সেতু নির্মিত

    ফুলবাড়ীর ছোট তিলাই নদীর ওপর ২ কোটি ৯৭ লক্ষ ৭৮ হাজার টাকা ব্যয়ে সেতু নির্মিত

    গ্যাসের দাম এক লাফে বাড়লো ২৫২ টাকা

    গ্যাসের দাম এক লাফে বাড়লো ২৫২ টাকা

    হিলিতে এক নারীকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২

    হিলিতে এক নারীকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২

    আত্রাইয়ে গোয়ালঘরের জানালার ইট খুলে এক কৃষকেরন দুটি গরু চুরি

    আত্রাইয়ে গোয়ালঘরের জানালার ইট খুলে এক কৃষকেরন দুটি গরু চুরি

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬