Journalbd24.com

রবিবার, ২১ জুন, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস   মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ   ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • দুর্বল হচ্ছে করোনা,দাবি ইতালির সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞের
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ জুন, ২০২০ ২০:৪২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ জুন, ২০২০ ২০:৪২

    আরো খবর

    ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ
    ফিলিপাইনে শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর ইন্দোনেশিয়ায় সুনামি
    ছেলেকে বাঁচাতে ট্রেনের নিচে ঝাঁপ, বাংলাদেশের ভিডিওতে বিশ্বজুড়ে তোলপাড়
    কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬
    ইরানি নেতাদের সন্ধান দিলে কোটি ডলার পুরস্কার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

    দুর্বল হচ্ছে করোনা,দাবি ইতালির সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞের

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ জুন, ২০২০ ২০:৪২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ জুন, ২০২০ ২০:৪২

    দুর্বল হচ্ছে করোনা,দাবি ইতালির সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞের

    করোনাভাইরাস দুর্বল হয়ে পড়েছে, এমনকি ভ্যাকসিন ছাড়াই এটি নির্মূল হতে পারে বলে দাবি করেছেন ইতালির সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক মাত্তেও বাসেত্তি। তার দাবি, করোনাভাইরাস এক সময় ছিল 'আক্রমণাত্মক বাঘ', তবে মহামারি ভাইরাসটি এখন দুর্বল হয়ে বন্য বিড়ালে পরিণত হয়েছে।অধ্যাপক মাত্তেও বাসেত্তি জানান, তিনি নিশ্চিত যে ভাইরাসটির 'তীব্রতা পরিবর্তিত হচ্ছে' এবং সংক্রমণের যে পর্যায়ে রোগীরা আগে মৃত্যুবরণ করতেন সেখান থেকে রোগীরা এখন বেঁচে ফিরে আসছেন।

    ভাইরাসটি যে দুর্বল হচ্ছে এটা সত্য। এমনকি কোভিড-১৯ কোন ভ্যাকসিন ছাড়াই নির্মূল হতে পারে। বিশেষ করে করোনাভাইরাস এতটাই দুর্বল হয়ে পড়ছে যে নিজে থেকেই মারা যাবে।তিনি বলেন, মহামারির শুরুতে ইতালিতে কোভিড-১৯ আক্রান্ত রোগীদের যেভাবে ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াই করতে হয়েছে এখন সে রকমটা দেখা যাচ্ছে না।  

    মহামারির এ পর্যায়ে করোনাভাইরাসে মৃত্যুঝুঁকি ও সংক্রমণের পরিমাণ কমে এসেছে বলে জানান অধ্যাপক বাসেত্তি। ভাইরাসটির জিনগত রূপান্তর, উন্নত চিকিৎসা ব্যবস্থা এবং মানুষের সামাজিক দূরত্ব মেনে চলার প্রবণতাই এর কারণ বলে তিনি মনে করছেন।কিন্তু, অন্যান্য বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, করোনাভাইরাসের দুর্বল হওয়ার বিষয়ে এখনও বৈজ্ঞানিক কোন সত্যতা পাওয়া যায়নি।ইতালির সান মার্টিনো জেনারেল হাসপাতালের সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক বাসেত্তি দাবি করেন, মার্চ-এপ্রিল থেকে করোনাভাইরাসের জিনগত পরিবর্তন হচ্ছে।

    তিনি বলেন, মার্চ-এপ্রিলে করোনাভাইরাস আক্রমণাত্মক বাঘের মতো ছিল এখন এটি বন্য বিড়ালে পরিণত হয়েছে। যেখানে ৮০-৯০ বছর বয়সীরা দুই তিন দিনের মধ্যে মারা যেতেন এখন তারা কোন ধরনের কৃত্রিম সাহায্য ছাড়া শ্বাস-প্রশ্বাস নিচ্ছেন এবং উঠে বসতে পারছেন।  তিনি জোর দাবি করে বলেন 'আমার কাছে যে কেসগুলো রয়েছে তা পর্যবেক্ষণে বলতে পারি ভাইরাসটির তীব্রতা হ্রাস পাচ্ছে’।তবে অন্যান্য বিজ্ঞানীরা অধ্যাপক বাসেত্তির এই ধারণাটিকে স্বাগত জানাননি, কারণ তিনি এখনও এটার সুনির্দিষ্ট প্রমাণ দিতে পারেননি।

    অস্ট্রেলিয়ার ওলংগং বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ডা. গিদিওন মেয়ারোভিটস-কাটজ বলেছেন, ভাইরাসটি নির্মূল হয়ে যাবে বলে বাসেত্তির যে ধারণা তা 'সন্দেহজনক’ বলে মনে হচ্ছে'।এর আগেও করোনাভাইরাস প্রাদুর্ভাবের শুরু থেকে সংক্রামক রোগের অনেক চিকিৎসক এ ধরনের দাবি করেছিলেন তবে পরবর্তীতে এসব নিয়ে অনেক সমালোচনাও হয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
    2. বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান
    3. নিজের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণে আপত্তি জানিয়ে নিজেই ডিও দিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী
    4. বগুড়ায় শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল
    5. বগুড়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা
    6. বগুড়ায় তরুণদের জন্য জাপান-কোরিয়ার দ্বার উন্মোচনে টিএমএসএস'র ব্যতিক্রমী জব ফেয়ার
    7. বগুড়া শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের আংশিক কমিটি গঠন: সভাপতি বাবু, সম্পাদক রেজা
    সর্বশেষ সংবাদ
    মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির
প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

    মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

    বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল
ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান

    বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান

    নিজের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণে আপত্তি জানিয়ে নিজেই ডিও দিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী

    নিজের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণে আপত্তি জানিয়ে নিজেই ডিও দিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী

    বগুড়ায় শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের 
কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল

    বগুড়ায় শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল

    বগুড়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের 
মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা

    বগুড়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা

    বগুড়ায় তরুণদের জন্য জাপান-কোরিয়ার দ্বার উন্মোচনে টিএমএসএস'র ব্যতিক্রমী জব ফেয়ার

    বগুড়ায় তরুণদের জন্য জাপান-কোরিয়ার দ্বার উন্মোচনে টিএমএসএস'র ব্যতিক্রমী জব ফেয়ার

    বগুড়া শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের আংশিক কমিটি গঠন: সভাপতি বাবু, সম্পাদক রেজা

    বগুড়া শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের আংশিক কমিটি গঠন: সভাপতি বাবু, সম্পাদক রেজা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬