Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • হাসপাতালে মির্জা আব্বাস   বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায় যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল   কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • ডয়চে ভেলের ফ্রিডম স্পিচ অ্যাওয়ার্ড পেলেন ইউক্রেনের দুই সাংবাদিক
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ মে, ২০২২ ১৬:১৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ মে, ২০২২ ১৬:১৬

    আরো খবর

    কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬
    ইরানি নেতাদের সন্ধান দিলে কোটি ডলার পুরস্কার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের
    খুব শিগগির ইরান যুদ্ধ শেষ হবে: ট্রাম্প
    ইরানি নাবিক উদ্ধার যুক্তরাষ্ট্রের চাপের মুখে শ্রীলঙ্কা
    ইরান যুদ্ধে তেলের দাম ১৫০ ডলার ছাড়াতে পারে

    ডয়চে ভেলের ফ্রিডম স্পিচ অ্যাওয়ার্ড পেলেন ইউক্রেনের দুই সাংবাদিক

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ মে, ২০২২ ১৬:১৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ মে, ২০২২ ১৬:১৬

    ডয়চে ভেলের ফ্রিডম স্পিচ অ্যাওয়ার্ড পেলেন ইউক্রেনের দুই সাংবাদিক

    জার্মানির আন্তর্জাতিক সংবাদসম্প্রচার কেন্দ্র ডয়চে ভেলের এ বছর ফ্রিডম অব স্পিচ অ্যাওয়ার্ড পেয়েছেন ইউক্রেনের ভিজ্যুয়াল সাংবাদিক, ঔপন্যাসিক মস্তিস্লাভ চেরনভ এবং ফটোসাংবাদিক ইভজেনি মালোলেটকা।

    অষ্টমবারের মতো এই পুরস্কার দিচ্ছে ডয়চে ভেলে। মানবাধিকার এবং বাকস্বাধীনতা নিশ্চিতের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা সাংবাদিকদের মূলত এই পুরস্কার দেয়া হয়।

    পুরস্কার দেওয়ার প্রসঙ্গে ডয়চে ভেলের মহাপরিচালক পিটার লিমবার্গ বলেছেন, মস্তিস্লাভ চেরনভ এবং ইভজেনি মালোলেটকা রিপোর্টে যে সত্য প্রকাশিত হয়েছে তা পড়তে এবং দেখতে বেদনাদায়ক। রাশিয়া ইউক্রেনের ওপর নির্মমভাবে আক্রমণ চালাচ্ছে এবং এতের দেশটির বেসামরিক নাগরিক ভয়াবহ পরিস্থিতি মোকাবিলা করছে। এসব নিয়ে তারা রিপোর্ট করেছেন। তারা সত্য ও প্রকৃত ঘটনা তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন।

    তিনি আরও যোগ করেন, এই পুরস্কারের মাধ্যমে তাদের অপপ্রচার এবং ভুল তথ্যের বিরুদ্ধে দাঁড়ানোর জন্য ব্যতিক্রমী সাহসের স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে। ডয়চে ভেলে বিশ্বাস করে মানবাধিকার এবং সত্যের জন্য তাদের যে লড়াই তা গণতন্ত্র এবং মুক্ত সমাজের লড়াই।

    মস্তিস্লাভ চেরনভ এবং ইভজেনি মালোলেটকা বর্তমানে ইউক্রেনে রয়েছেন। তারা ফ্রিডম অফ স্পিচ অ্যাওয়ার্ড পাওয়ার খবর জানার পর দুইজনেই স্বাগত জানিয়েছেন। ডয়চে ভেলের গ্লোবাল মিডিয়া ফোরাম ২০ জুন, ওইদিন বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হবে।

    মস্তিস্লাভ চেরনভ আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এপিতে কাজ করেন। ইভনেজনি ফ্রিল্যান্স ফটোসাংবাদিক। তারা দুইজনেই পূর্ব ইউক্রেনের বাসিন্দা। এর আগে ক্রিমিয়া এবং পূর্ব ইউক্রেনের সংঘাত নিয়ে করা তাদের প্রতিবেদন এবং ফুটেজ বিবিসি, ডয়েচে ভেলে, দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস, ওয়াশিংটন পোস্ট, ডের স্পিগেলসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মিডিয়াতে প্রকাশিত হয়েছিল। ইরাক বা সিরিয়ার মতো বেশ কয়েকটি সংঘাতপূর্ণ অঞ্চলে রিপোর্টার হিসেবে কাজ করতে গিয়ে একাধিকবার আহত হয়েছিলেন চেরনভ।

    এছাড়া যুদ্ধের আগে, মালোলেটকা পশ্চিম ইউক্রেনের হুটসুল সম্প্রদায়, তাদের ঐতিহ্য এবং দৈনন্দিন জীবন এবং ডোনবাসের সংঘাতের প্রভাব নিয়ে একটি প্রকল্পেও কাজ করছিলেন।

    উল্লেখ্য, এখন পর্যন্ত ১০ জন সাংবাদিককে ফ্রিডম অব স্পিচ অ্যাওয়ার্ড প্রদান করেছে ডয়চে ভেলে। ২০১৫ সালে এই অ্যাওয়ার্ড চালু করে জার্মানির আন্তর্জাতিক সম্প্রচারকেন্দ্রটি৷

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায় যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল
    2. ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ
    3. আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন
    4. আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল
    5. চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা
    6. কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হকের সংবাদ সম্মেলন
    7. বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায়
যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল

    বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায় যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল

    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে 
রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ

    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ

    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন

    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন

    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল

    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল

    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা

    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা

    কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল
 হকের সংবাদ সম্মেলন

    কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হকের সংবাদ সম্মেলন

    বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে 
  কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬