Journalbd24.com

সোমবার, ১৮ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • জাফলং থেকে লুট হওয়া ১৫ হাজার ঘনফুট পাথর জব্দ   বগুড়ায় খালে মিলল ৬টি গ্রেনেড: উদ্ধারের পর বিস্ফোরণ ঘটিয়ে নষ্ট করলো সেনাবাহিনী   যুদ্ধ বন্ধের ঘোষণা ছাড়াই শেষ হলো ট্রাম্প–পুতিন দ্বিপক্ষীয় বৈঠক   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • বিমান দুর্ঘটনায় অ্যাপোলো-৮ এর নভোচারীর মৃত্যু
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ জুন, ২০২৪ ১২:৫৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ জুন, ২০২৪ ১২:৫৫

    আরো খবর

    যুদ্ধ বন্ধের ঘোষণা ছাড়াই শেষ হলো ট্রাম্প–পুতিন দ্বিপক্ষীয় বৈঠক
    প্রেমিকার কাছে মহান সাজতে নাসা থেকে চাঁদের পাথর চুরি
    ধসে পড়লো মুঘল সম্রাট হুমায়ুনের সমাধিস্থলের ভেতরের ভবন, নিহত ৫
    হামলায় ‌‘বিরতি’র ঘোষণা দিয়েও ৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল
    টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান

    বিমান দুর্ঘটনায় অ্যাপোলো-৮ এর নভোচারীর মৃত্যু

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ জুন, ২০২৪ ১২:৫৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ জুন, ২০২৪ ১২:৫৫

    বিমান দুর্ঘটনায় অ্যাপোলো-৮ এর নভোচারীর মৃত্যু

    বিমান দুর্ঘটনায় মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার নভোচারী উইলিয়াম অ্যান্ডার্স মারা গেছেন। স্থানীয় সময় শুক্রবার ওয়াশিংটনের সান হুয়ান দ্বীপপুঞ্জে এক ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায় তার মৃত্যু হয়।

    অ্যান্ডার্সের ছেলে গ্রেগরি অ্যান্ডার্স মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ‘খবরটি পেয়ে আমরা খুব বিধ্বস্ত এবং একজন মহান বৈমানিককে হারিয়ে শোকাহত।’

    উইলিয়াম অ্যান্ডার্স ১৯৬৮ সালে অ্যাপোলো-৮ মহাকাশযানের সদস্য ছিলেন। মৃত্যুকালে তা বয়স হয়েছিল ৯০ বছর।

    সান হুয়ান কাউন্টি শেরিফ কার্যালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, জোন্স দ্বীপের উপকূলে একটি বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। স্থানীয় সময় বেলা ১১টা ৪০ মিনিটের দিকে তাদের ডেসপ্যাচ সেন্টার একটি প্রাথমিক প্রতিবেদন পায়, এতে বলা হয়, পুরোনো মডেলের একটি বিমান উত্তর থেকে দক্ষিণে উড়ছিল, তারপর জোন্স আইল্যান্ডের উত্তর প্রান্তের কাছে পানিতে পড়ে ডুবে যায়।উদ্ধারকারী বিভিন্ন সংস্থার অনুসন্ধানের পর উইলিয়াম অ্যান্ডার্সের মরদেহ উদ্ধার করা হয় বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের কোস্ট গার্ড।

    অ্যাপোলো-৮ মহাকাশযানের সদস্য অ্যান্ডার্স মহাকাশ থেকে ঐতিহাসিক আর্থরাইজের ছবিটি তোলার জন্য ব্যাপকভাবে পরিচিত ছিলেন। ৫৫ বছর আগে তোলা ওই ছবিতে মহাকাশের বিস্তীর্ণ অন্ধকারের বিপরীতে উজ্জ্বল নীল পৃথিবীর দৃশ্য ধারণ করেছিলেন। ছবির সামনের অংশে চাঁদের পৃষ্ঠ দেখা যায়। তার সেই বিখ্যাত ছবির একটি আসল সংস্করণ ২০২২ সালে কোপেনহেগেন নিলামে ১১ হাজার ৮০০ ইউরোতে বিক্রি করা হয়।

    অ্যান্ডার্স ১৯৬৪ সালে নাসার নভোচারী হিসেবে নির্বাচিত হন এবং ১৯৬৬ সালে জেমিনি-১১ মিশন এবং ১৯৬৯ সালে অ্যাপোলো-১১ ফ্লাইটের ব্যাকআপ পাইলট হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন। 

    অ্যান্ডার্সের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে নাসার প্রশাসক বিল নেলসন শুক্রবার এক্স-এ এক পোস্টে বলেন, ‘অ্যান্ডার্স মানুষের জন্য চমৎকার উপহার দিয়ে গেছেন। তিনি চাঁদের নিকটবর্তী স্থানে উড্ডয়নের সময় কিছু অসাধারণ ছবি তুলেছেন। যা একজন নভোচারীর কাছে অনেক গুরুত্বপূর্ণ।’

    অ্যান্ডার্স ১৯৬৯ থেকে ১৯৭৩ সাল পর্যন্ত ন্যাশনাল অ্যারোনটিক্স অ্যান্ড স্পেস কাউন্সিলের নির্বাহী সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি ১৯৭০-এর দশকে এক বছর নরওয়েতে মার্কিন রাষ্ট্রদূত হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় খালে মিলল ৬টি গ্রেনেড: উদ্ধারের পর বিস্ফোরণ ঘটিয়ে নষ্ট করলো সেনাবাহিনী
    2. সারাদেশের রেস্তোরাঁ মালিকদের আনা হবে এক ছাদের নিচে
    3. ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউসে গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের সাথে গোলটেবিল বৈঠক
    4. রাণীনগরে ট্রেনে কাটা পড়ে একজনের মৃত্যু
    5. যুবনেতা অতুল উপর হামলার প্রতিবাদে দলীয় কার্যলয়ের সামনে মানবন্ধন
    6. বগুড়ায় শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমীর মঙ্গল শোভাযাত্রা উদযাপন
    7. শাজাহানপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মহাপরিচালকের পরিদর্শন ও বৃক্ষরোপণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় খালে মিলল ৬টি গ্রেনেড: উদ্ধারের পর বিস্ফোরণ ঘটিয়ে নষ্ট করলো সেনাবাহিনী

    বগুড়ায় খালে মিলল ৬টি গ্রেনেড: উদ্ধারের পর বিস্ফোরণ ঘটিয়ে নষ্ট করলো সেনাবাহিনী

    সারাদেশের রেস্তোরাঁ মালিকদের 
আনা হবে এক ছাদের নিচে

    সারাদেশের রেস্তোরাঁ মালিকদের আনা হবে এক ছাদের নিচে

    ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউসে গণমাধ্যম 
প্রতিনিধিদের সাথে গোলটেবিল বৈঠক

    ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউসে গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের সাথে গোলটেবিল বৈঠক

    রাণীনগরে ট্রেনে কাটা পড়ে একজনের মৃত্যু

    রাণীনগরে ট্রেনে কাটা পড়ে একজনের মৃত্যু

    যুবনেতা অতুল উপর হামলার প্রতিবাদে দলীয় কার্যলয়ের সামনে মানবন্ধন

    যুবনেতা অতুল উপর হামলার প্রতিবাদে দলীয় কার্যলয়ের সামনে মানবন্ধন

    বগুড়ায় শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমীর মঙ্গল শোভাযাত্রা উদযাপন

    বগুড়ায় শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমীর মঙ্গল শোভাযাত্রা উদযাপন

    শাজাহানপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মহাপরিচালকের পরিদর্শন ও বৃক্ষরোপণ

    শাজাহানপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মহাপরিচালকের পরিদর্শন ও বৃক্ষরোপণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫