Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ২৪ জুন, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল   ঢাকায় রুশ-বাংলাদেশ পর্যটন সহযোগিতা উন্নয়ন বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত   দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০   সৌদি ছেড়ে ব্রাজিলের ক্লাবে যাচ্ছেন রোনালদো!   আলোকচিত্রী চঞ্চল মাহমুদ মারা গেছেন   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন   সঠিকভাবে হাত পরিষ্কার রাখুন, স্বাস্থবিধি মেনে চলুন ও মাস্ক পরুন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • প্রমাণ ছাড়া অভিযোগ করছে ভারত, পাল্টা জবাবের প্রস্তুতি পাকিস্তানের
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ এপ্রিল, ২০২৫ ১৫:৫৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ এপ্রিল, ২০২৫ ১৫:৫৮

    আরো খবর

    দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০
    ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র অবকাঠামোতে ইসরায়েলের হামলা
    ফের ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালো ইরান
    ইরানে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২২৪
    ইরানের সর্বশেষ হামলায় ইসরায়েলে নিহত ৪

    প্রমাণ ছাড়া অভিযোগ করছে ভারত, পাল্টা জবাবের প্রস্তুতি পাকিস্তানের

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ এপ্রিল, ২০২৫ ১৫:৫৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ এপ্রিল, ২০২৫ ১৫:৫৮

    প্রমাণ ছাড়া অভিযোগ করছে ভারত, পাল্টা জবাবের প্রস্তুতি পাকিস্তানের

    ভারতশাসিত কাশ্মীরে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় সরাসরি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আঙুল তুলেছে মোদী সরকার। পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিল, সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিতসহ ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে একগুচ্ছ কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে তারা। কিন্তু পাকিস্তানের দাবি, ভারত কোনো প্রমাণ ছাড়াই তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ করছে। এ বিষয়ে পাল্টা কূটনৈতিক জবাব দেওয়ার প্রস্তুতি শুরু করেছে ইসলামাবাদ।

    পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ডন জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল ২০২৫) সকালে জরুরি বৈঠকে বসছে পাকিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটি। ভারতের ধারাবাহিক তৎপরতার প্রতিক্রিয়ায় কীভাবে কূটনৈতিক ও নীতিগতভাবে জবাব দেওয়া হবে, তা নির্ধারণ করতেই এই বৈঠক ডেকেছেন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ।

    কাশ্মীরের অনন্তনাগে গত মঙ্গলবার এক প্রাণঘাতী হামলায় এক নেপালি নাগরিকসহ ২৬ জন নিহত হন। এর পরপরই ভারত পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ‘বিদেশে সন্ত্রাসবাদে’ সহায়তার অভিযোগ তোলে। এর জবাবে পাকিস্তান স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, তারা এই হামলার সঙ্গে যুক্ত নয়।

    ভারতের কঠোর পদক্ষেপ
    ভারতের সবচেয়ে কড়া প্রতিক্রিয়া ছিল ১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় স্বাক্ষরিত সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত করা। এ চুক্তি এতদিন ধরে দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধ ও উত্তেজনার মধ্যেও বহাল ছিল। এর স্থগিতাদেশ উপমহাদেশের দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশের সম্পর্কে এক নতুন উত্তেজনাকর মোড় এনে দিয়েছে।

    নয়াদিল্লির ঘোষণা অনুযায়ী, পাঞ্জাবের আটারি চেকপোস্ট বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং পাকিস্তানের নাগরিকদের সার্ক ভিসা ছাড় স্কিমও বাতিল করা হয়েছে। যারা আগে এই ভিসায় ভারতে গেছেন, তাদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

    এছাড়া দিল্লিতে পাকিস্তানের দূতাবাসে নিযুক্ত প্রতিরক্ষা কর্মকর্তাদের ‘অবাঞ্ছিত ব্যক্তি’ ঘোষণা করে সাতদিনের মধ্যে ভারত ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে পাকিস্তান থেকে ভারতীয় প্রতিরক্ষা উপদেষ্টাদের ফিরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। ভারত ও পাকিস্তানের হাইকমিশনগুলোর কর্মীসংখ্যাও কমিয়ে আনা হবে।

    পাকিস্তানের প্রতিক্রিয়া
    পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার এই পদক্ষেপগুলোকে ‘অপরিণত ও তড়িঘড়ি করা’ বলে অভিহিত করেছেন। এক বেসরকারি টিভি চ্যানেলে দেওয়া বক্তব্যে তিনি বলেন, ভারতের এই আচরণ একেবারেই দায়িত্বজ্ঞানহীন। কোনো ধরনের তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই তারা এই অভিযোগ এনেছে।

    পাকিস্তানি পররাষ্ট্র দপ্তর এক বিবৃতিতে জানায়, তারা অনন্তনাগের ঘটনায় নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছে এবং আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করছে।

    কূটনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, দুই দেশের সাম্প্রতিক এই পাল্টাপাল্টি পদক্ষেপ ২০১৯ সালের পুলওয়ামা-বালাকোট সংকটের পর সম্পর্ককে আরও খারাপের দিকে নিয়ে যেতে পারে। বিশেষ করে সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত হওয়ার ফলে ভবিষ্যতে দীর্ঘমেয়াদি পানিবিষয়ক বিরোধের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

    বিষয়:
    আন্তর্জাতিক

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: আন্তর্জাতিক

    ১২ মে, ২০১৯
    পাকিস্তানের ফাইভ-স্টার হোটেলে বন্দুক হামলা,নিহত ১
    ১২ মে, ২০১৯
    কিমের সঙ্গে সম্পর্ক নষ্ট হবে না: ট্রাম্প
    ১৩ মে, ২০১৯
    ১৫০ বছরের ইতিহাসে পাকিস্তানের আদালতে প্রথম উর্দুতে রায় প্রকাশ
    ১৪ মে, ২০১৯
    বয়স ৫০ হওয়ার আগেই দৃষ্টি হারান এই গ্রামের সব পুরুষ!
    ১৫ মে, ২০১৯
    পাপুয়া নিউগিনিতে ৭.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প
    ১৬ মে, ২০১৯
    কাশ্মীরে গোলাগুলিতে ভারতীয় সৈন্যসহ নিহত ৩
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ঢাকায় রুশ-বাংলাদেশ পর্যটন সহযোগিতা উন্নয়ন বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
    2. ঢাকায় সোভিয়েত ও রুশ বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্র্যাজুয়েটদের অবদান শীর্ষক সেমিনার
    3. ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল
    4. দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০
    5. আত্রাইয়ে ধর্ষণ চেষ্টা মামলার আসামীসহ ৫জন গ্রেফতার
    6. বাবার মোটরসাইকেল থেকে পড়ে কলেজ ছাত্রীর মৃত্যু
    7. সৈয়দপুর আদর্শ বালিকা বিদ্যালয় ও কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঢাকায় রুশ-বাংলাদেশ পর্যটন সহযোগিতা
উন্নয়ন বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

    ঢাকায় রুশ-বাংলাদেশ পর্যটন সহযোগিতা উন্নয়ন বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

    ঢাকায় সোভিয়েত ও রুশ বিশ্ববিদ্যালয়ের 
গ্র্যাজুয়েটদের অবদান শীর্ষক সেমিনার

    ঢাকায় সোভিয়েত ও রুশ বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্র্যাজুয়েটদের অবদান শীর্ষক সেমিনার

    ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল

    ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল

    দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০

    দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০

    আত্রাইয়ে ধর্ষণ চেষ্টা মামলার আসামীসহ ৫জন 
গ্রেফতার

    আত্রাইয়ে ধর্ষণ চেষ্টা মামলার আসামীসহ ৫জন গ্রেফতার

    বাবার মোটরসাইকেল থেকে পড়ে কলেজ ছাত্রীর মৃত্যু

    বাবার মোটরসাইকেল থেকে পড়ে কলেজ ছাত্রীর মৃত্যু

    সৈয়দপুর আদর্শ বালিকা বিদ্যালয় ও কলেজের
এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুর আদর্শ বালিকা বিদ্যালয় ও কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ [email protected]

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫