ইউক্রেনের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় থাকছেন না পুতিন

ইউক্রেনের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় থাকছেন না রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মধ্যে শান্তি আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে। কিন্তু সেখানে রাশিয়ার পক্ষ থেকে যারা অংশ নেবেন সেই তালিকায় পুতিনের নাম নেই। তবে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি পুতিনকে ওই আলোচনায় যোগদানের আহ্বান জানিয়েছেন। খবর বিবিসির।
ক্রেমলিনের এক বিবৃতি অনুসারে, রাশিয়ার প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন প্রেসিডেন্টের ঘনিষ্ঠ সহযোগী ভ্লাদিমির মেডিনস্কি।
এর আগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেছিলেন যে, তিনিইউক্রেনের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় থাকছেন না রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মধ্যে শান্তি আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে আলোচনায় যোগ দেবেন এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট যদি সম্মত হন তবে পুতিনের সঙ্গে তিনি ব্যক্তিগতভাবে দেখা করবেন। সে সময় তিনি বলেছিলেন যে, মুখোমুখি বৈঠক নিশ্চিত করার জন্য তিনি যথাসাধ্য চেষ্টা করবেন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও এর আগে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে, পুতিন আলোচনায় যোগ দিলে তিনি নিজেও সেখানে থাকবেন। কিন্তু বেশ কিছু প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে যে, ট্রাম্পও আলোচনায় অংশ নিচ্ছেন না।
বৃহস্পতিবার তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন জেলেনস্কি। তিনি জানিয়েছেন, ইস্তাম্বুলে আলোচনায় অংশ নিতে রাজি আছেন। তবে পুতিনকেও তাতে অংশ নিতে হবে। তিনি পুতিনের সঙ্গে সামনাসামনি আলোচনায় বসবেন।
বুধবার রাতে এক ভিডিও ভাষণে জেলেনস্কি বলেন, রাশিয়া থেকে কে আসবে তা দেখার জন্য আমি অপেক্ষা করছি এবং তারপর আমি সিদ্ধান্ত নেব যে, ইউক্রেন কোন ধরনের পদক্ষেপ নেবে। এখনও পর্যন্ত গণমাধ্যমে তাদের কাছ থেকে যে সংকেত আসছে তা বিশ্বাসযোগ্য নয়।
পুতিন এবং জেলেনস্কি ২০১৯ সালের ডিসেম্বরের পর সরাসরি দেখা করেননি। রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে সর্বশেষ আলোচনা হয়েছে ২০২২ সালে।