Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৩০ জুন, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস   জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ   ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • শিশু অধিকার সূচকে পাঁচ ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ মে, ২০১৯ ১৫:০৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ মে, ২০১৯ ১৫:০৮

    আরো খবর

    দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
    হাসপাতাল নিজেই আইসিইউতে, সংসদে সানসিলা জেবরিন
    সারাদেশে কালবৈশাখীর আভাস, সঙ্গে শিলাবৃষ্টি
    সিটি করপোরেশন হলো বগুড়া
    বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম, মধ্যরাত থেকে কার্যকর

    শিশু অধিকার সূচকে পাঁচ ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ মে, ২০১৯ ১৫:০৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ মে, ২০১৯ ১৫:০৮

    শিশু অধিকার সূচকে পাঁচ ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ

    চলতি বছরের বৈশ্বিক শিশু অধিকার সূচকে (কিডসরাইটস ইনডেক্স) পাঁচ ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ। সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ১০৮তম, গত বছর অবস্থান ছিল ১১৩তম।

    নেদারল্যান্ডসভিত্তিক কিডসরাইটস ফাউন্ডেশন প্রতিবছর এই সূচক প্রকাশ করে থাকে।
     

    ইউনিসেফ, ইউএনডিপি ও ইউএন কমিটি অন দ্য রাইটস অব দ্য চাইল্ডের তথ্য থেকে এই সূচক তৈরি হয়েছে। শিশু অধিকার বিষয়ে বৈশ্বিক জনমত তৈরিতে এই সূচককে গ্রহণযোগ্য মনে করে জাতিসংঘ। এতে সহযোগী হিসেবে রয়েছে নেদারল্যান্ডসের এরাসমুস ইউনিভার্সিটি রটারডামের দুটি প্রতিষ্ঠান—এরাসমুস স্কুল অব ইকোনমিকস ও ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব সোশ্যাল স্টাডিজ।
     

    এ বছর শিশু অধিকারের এই বৈশ্বিক সূচকে বাংলাদেশের সামগ্রিক পয়েন্ট ০.৬৭০। গত বছর এই সূচকে বাংলাদেশের সামগ্রিক পয়েন্ট ছিল ০.৬৫৮। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে শিশু অধিকার সূচকে উন্নতি ঘটেছে বাংলাদেশের। সূচকে সব মানদণ্ডে ভালো করার স্বীকৃতি হিসেবে তালিকার সবুজ ঘরে ঠাঁই হয়েছে বাংলাদেশের নাম। গতবার বাংলাদেশ হলুদ ঘরে ছিল।
     

    বিশ্বের কোন দেশ শিশু অধিকার রক্ষায় কেমন অবস্থানে রয়েছে, তা বোঝাতে প্রতিবছর কিডসরাইটস ইনডেক্স প্রকাশ করা হয়।

    জাতিসংঘের সদস্যভুক্ত সব দেশ, যারা জাতিসংঘ শিশু অধিকার কনভেনশন (১৯৮৯) তাদের পার্লামেন্টে অনুমোদন করেছে, সেই ১৮১টি দেশের র্যাঙ্কিং এই সূচকে প্রকাশ করা হয়। সেই সঙ্গে বেগুনি (ভালো), সবুজ (সন্তোষজনক), হলুদ (শঙ্কাজনক), কমলা (খারাপ) ও লাল (খুব খারাপ)—তালিকায় এই পাঁচ রং দিয়ে সংশ্লিষ্ট দেশের পরিস্থিতি বোঝানো হয়। যুক্তরাষ্ট্র এই কনভেনশন অনুমোদন করেনি।
     

    মোট পাঁচটি মাপকাঠির ভিত্তিতে এই সূচক তৈরি করা হয়। এই মাপকাঠিগুলো হলো—শিশুদের জীবনের অধিকার, স্বাস্থ্য অধিকার, শিক্ষার অধিকার, সুরক্ষার অধিকার ও শিশু অধিকার রক্ষার পরিবেশ কেমন। প্রতিটি মাপকাঠিতে দেশগুলোর আলাদা আলাদা র্যাঙ্কিংও প্রকাশ করা হয় সূচকে। এবারের সূচকে সামগ্রিক মানদণ্ডে শীর্ষে রয়েছে আইসল্যান্ড (০.৯৬৭)। এরপরই রয়েছে পর্তুগাল (০.৯৪৮), সুইজারল্যান্ড (০.৯৩৭) ও ফিনল্যান্ড (০.৯১২)। তালিকার একেবারে তলানিতে রয়েছে আফগানিস্তান (০.১৯৭)।
     

    এবার পৃথকভাবে জীবনের অধিকারের মাপকাঠিতে বাংলাদেশের অবস্থান ১১৪ (০.৭৬), স্বাস্থ্য অধিকারে অবস্থান ১৩৭ (০.৫২), শিক্ষার অধিকারে অবস্থান ১২১ (০.৬৩০), সুরক্ষার অধিকারে অবস্থান ১২৫ (০.৫৯০) এবং শিশু অধিকার পরিবেশে অবস্থান ২০-৩০ (০.৭৯০)। উন্নত দেশগুলোর মধ্যে যুক্তরাজ্যের অবস্থান বাংলাদেশেরও নিচে (১৭০তম)। নিউজিল্যান্ডের অবস্থান ১৬৯তম।
    সার্কভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে ভুটান ৯৪তম (০.৭২০), মালদ্বীপ ১১৬তম (০.৬৪৫), ভারত ১১৭তম (০.৬৪১), নেপাল ১৩৬তম (০.৫৬৬), শ্রীলঙ্কা ১৪৩তম (০.৫৩৪) এবং পাকিস্তানের অবস্থান ১৫১তম (০.৫০১)।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ
    2. ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান
    3. রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায় ‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত
    4. সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ
    5. বগুড়া শেরপুরে সায়েম ট্রাভেলস'র উদ্যোগে হাজী সম্মেলন ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
    6. বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    7. বগুড়ায় গাকের জব ফেয়ারে চাকুরি পেলেন ১৮৮ জন প্রার্থী
    সর্বশেষ সংবাদ
    জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন
বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান 
খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান

    ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান

    রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায়
‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত

    রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায় ‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত

    সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের 
ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    বগুড়া শেরপুরে সায়েম ট্রাভেলস'র উদ্যোগে হাজী সম্মেলন ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    বগুড়া শেরপুরে সায়েম ট্রাভেলস'র উদ্যোগে হাজী সম্মেলন ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. 
এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় গাকের জব ফেয়ারে 
চাকুরি পেলেন ১৮৮ জন প্রার্থী

    বগুড়ায় গাকের জব ফেয়ারে চাকুরি পেলেন ১৮৮ জন প্রার্থী

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬