Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ১৯ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • জাফলং থেকে লুট হওয়া ১৫ হাজার ঘনফুট পাথর জব্দ   বগুড়ায় প্রাণ ডেইরী ফার্মে ডাকাতি: আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার   যুদ্ধ বন্ধের ঘোষণা ছাড়াই শেষ হলো ট্রাম্প–পুতিন দ্বিপক্ষীয় বৈঠক   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • চা উৎপাদনে বাংলাদেশের বিশ্ব রেকর্ড
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:১১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:১১

    আরো খবর

    জাফলং থেকে লুট হওয়া ১৫ হাজার ঘনফুট পাথর জব্দ
    রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার
    চাঁদার টাকায় কেনা অপুর মোটরসাইকেল উদ্ধার
    হুমকি দিয়ে ১০ লাখ টাকা নেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা
    মাইলস্টোনের আরও এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    চা উৎপাদনে বাংলাদেশের বিশ্ব রেকর্ড

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:১১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:১১

    চা উৎপাদনে বাংলাদেশের বিশ্ব রেকর্ড

    আবহাওয়া অনুকূলে থাকার পাশাপাশি সরকার চা শিল্পে উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন সাধন করায় গত বছরের চেয়ে এবার দেশে চায়ের উৎপাদন বেড়েছে রেকর্ড পরিমাণে। শুধু দেশে নয়, বিগত জুলাই মাস পর্যন্ত বিশ্বের চা উৎপাদনকারী দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশ রয়েছে সবার উপরে।

    বাংলাদেশ চা বোর্ডের প্রকল্প উন্নয়ন ইউনিটের পরিচালক ড.কে এম রফিকুল হক জানান, গত বছরের চেয়ে চলমান বছরের জুলাই পর্যন্ত বাংলাদেশে ২৮.৫৪% বেশি চা উৎপাদন হয়েছে। আর নিকটতম অবস্থানে রয়েছে ভারত ৫.৭৬% আর এ উৎপাদনের ধারা অব্যাহত থাকলে এ বছরের লক্ষ্যমাত্রা ৯০ মিলিয়ন কেজি ছাড়িয়ে যাবে।

    তিনি জানান, এবছর বাংলাদেশের এই রেকর্ড উৎপাদন বিশ্বের চা উৎপাদনকারী দেশগুলোকে তাক লাগিয়েছে। এবছর এই সময়ে আনুপাতিক হারে বিশ্বের অন্যান্য রাষ্ট্রে চায়ের উৎপাদন কমেছে। কিন্তু বাংলাদেশের উৎপাদন আশার সঞ্চার জাগিয়েছে। অধিক চা উৎপাদনকারী দেশ শ্রীলংকায় জুলাই পর্যন্ত গত বছরের তুলনায় বেড়েছে মাত্র ০.৯৫%, কেনিয়ায় কমেছে ৮.৩৮%।

    বাংলাদেশ চা সংসদ সিলেট অঞ্চলের ব্রাঞ্চ চেয়ারম্যান জি এম শিবলী জানান, এসব চায়ের দুই তৃতীয়াংশ উৎপাদন হয় মৌলভীবাজারের ৯২টি চা বাগানে। অনুকূল আবহাওয়া না থাকাসহ নানা জটিলতায় বিগত দুই বছর ধরে চায়ের উৎপাদন হ্রাস পেয়েছিলো, পূরণ হয়নি লক্ষ্যমাত্রাও। পরবর্তীতে সংশ্লিষ্ট চা বাগান কর্তৃপক্ষ ও চা বোর্ডের নানামুখী পদক্ষেপের কারণে চলমান বছরে উৎপাদন বাড়তে থাকে। অনুকূল আবহাওয়া বজায় থাকলে গত বছরের উৎপাদন ৮২.১৩ মিলিয়ন কেজি ছাড়িয়ে এ বছর ডিসেম্বরে ৯০ মিলিয়ন কেজির লক্ষ্যমাত্রাও ক্রস করবে।

    এ ব্যাপারে বাংলাদেশ চা গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক ড. মোহাম্মদ আলী জানান, শুধু উৎপাদন বৃদ্ধি নয় এবছর চায়ের গুনগত মানও ভালো হচ্ছে। চলতি বছরের আগস্ট পর্যন্ত উৎপাদন হয়েছে ৫৩ মিলিয়ন কেজি আর গত বছর এই সময়ে ছিলো ৪২ মিলিয়ন কেজি।

    এদিকে চায়ের উৎপাদন ভালো হওয়ায় খুশি চা শ্রমিকরাও। তারা জানান, তাদের নিরিখ/ হাজরি ২৪ কেজি। কিন্তু তারা পাতা তুলছেন ৩৫ থেকে ৭০/৮০ কেজি পর্যন্ত। এতে তারা অতিরিক্ত আয় করছেন।

    খবর: বাংলার উন্নয়ন

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় প্রাণ ডেইরী ফার্মে ডাকাতি: আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার
    2. নন্দীগ্রামে আদালতের আদেশ উপেক্ষা করে জমি জবরদখলের চেষ্টা
    3. নন্দীগ্রামে পুকুরে বিষ প্রয়োগে ৪লক্ষ টাকার মাছ নিধন
    4. বীরগঞ্জ উপজেলা জাতীয়তাবাদী পল্লী চিকিৎসক অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে
    5. সৈয়দপুর উপজেলার ছয়জন কর্মকর্তাকে বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা প্রদান
    6. সৈয়দপুর পৌরসভার কর্মচারীদের ওপর হামলা ও মারপিটের ঘটনার প্রতিবাদে কর্মবিরতি, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    7. সৈয়দপুরে ছাত্রবন্ধন সোসাইটির উদ্যোগে মাদক বিরোধী সেমিনার
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় প্রাণ ডেইরী ফার্মে ডাকাতি:
আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার

    বগুড়ায় প্রাণ ডেইরী ফার্মে ডাকাতি: আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার

    নন্দীগ্রামে আদালতের আদেশ উপেক্ষা করে জমি জবরদখলের চেষ্টা

    নন্দীগ্রামে আদালতের আদেশ উপেক্ষা করে জমি জবরদখলের চেষ্টা

    নন্দীগ্রামে পুকুরে বিষ প্রয়োগে ৪লক্ষ টাকার মাছ নিধন

    নন্দীগ্রামে পুকুরে বিষ প্রয়োগে ৪লক্ষ টাকার মাছ নিধন

    বীরগঞ্জ উপজেলা জাতীয়তাবাদী পল্লী চিকিৎসক

অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

    বীরগঞ্জ উপজেলা জাতীয়তাবাদী পল্লী চিকিৎসক অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

    সৈয়দপুর উপজেলার ছয়জন কর্মকর্তাকে
বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা প্রদান

    সৈয়দপুর উপজেলার ছয়জন কর্মকর্তাকে বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা প্রদান

    সৈয়দপুর পৌরসভার কর্মচারীদের ওপর হামলা ও মারপিটের
ঘটনার প্রতিবাদে কর্মবিরতি, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুর পৌরসভার কর্মচারীদের ওপর হামলা ও মারপিটের ঘটনার প্রতিবাদে কর্মবিরতি, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

     সৈয়দপুরে ছাত্রবন্ধন সোসাইটির 
উদ্যোগে মাদক বিরোধী সেমিনার

    সৈয়দপুরে ছাত্রবন্ধন সোসাইটির উদ্যোগে মাদক বিরোধী সেমিনার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫