Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ৮ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি   সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • যুদ্ধাপরাধী আজহারের মৃত্যুদণ্ড সুপ্রিমকোর্টে বহাল
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪০

    আরো খবর

    রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি
    জানুয়ারিতে একাধিক তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা
    প্রকাশ্যে ধূমপান করলে জরিমানা ২ হাজার টাকা, অধ্যাদেশ জারি

    যুদ্ধাপরাধী আজহারের মৃত্যুদণ্ড সুপ্রিমকোর্টে বহাল

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪০

    যুদ্ধাপরাধী আজহারের মৃত্যুদণ্ড সুপ্রিমকোর্টে বহাল

    মুক্তিযুদ্ধের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে মৃত্যুদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা এ টি এম আজহারুল ইসলামের মৃত্যুদণ্ড বহাল রেখেছেন আপিল বিভাগ।

    আজ বৃহস্পতিবার সকালে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বে আপিল বিভাগের বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন। এ টি এম আজহারুল ইসলামের খালাস চেয়ে করা আপিলের এই রায় আজ সুপ্রিম কোর্টের কার্যতালিকার এক নম্বরে ছিল।

    গত ১৮ জুন আপিলের ওপর শুনানি শুরু হয়। আসামিপক্ষে অ্যাডভোকেট অন রেকর্ড জয়নুল আবেদীন পেপারবুক উপস্থাপনের মধ্য দিয়ে এ শুনানি শুরু হয়েছিল। ১ জুলাই থেকে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শুরু হয়। গত ১০ জুলাই প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বে চার সদস্যের আপিল বিভাগের বেঞ্চ রায় ঘোষণার জন্য অপেক্ষমাণ (সিএভি) রেখেছিলেন।

    ২০১৪ সালের ৩০ ডিসেম্বর জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল আজহারকে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে মৃত্যুদণ্ড দিয়ে রায় ঘোষণা করেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। প্রসিকিউশনের আনা নয় ধরনের ছয়টি অপরাধের মধ্যে পাঁচটি এবং পরিকল্পনা-ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে সুপিরিয়র রেসপনসিবিলিটি (ঊর্ধ্বতন নেতৃত্বের দায়) প্রমাণিত হয় রায়ে।

    একাত্তরের মহান মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে রংপুর অঞ্চলে ১,২৫৬ ব্যক্তিকে গণহত্যা-হত্যা, ১৭ জনকে অপহরণ, একজনকে ধর্ষণ, ১৩ জনকে আটক, নির্যাতন ও গুরুতর জখম এবং শতশত বাড়ি-ঘরে লুণ্ঠন ও অগ্নিসংযোগের মতো নয় ধরনের ছয়টি মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ আনা হয় এ টি এম আজহারের বিরুদ্ধে।

    এসব অভিযোগের মধ্যে ১ নম্বর বাদে বাকি পাঁচটি অভিযোগই প্রমাণিত হয় ট্রাইব্যুনালের রায়ে। সুপিরিয়র রেসপনসিবিলিটির (ঊর্ধ্বতন নেতৃত্বের দায়) অভিযোগ ছাড়াও তিনি যে আলবদর কমান্ডার ছিলেন তার প্রমাণ হয়েছে বলে রায়ে উল্লেখ করা হয়।

    এ ছাড়া ওই অঞ্চলের এক নারীকে রংপুর টাউন হলে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর নির্যাতন কেন্দ্রে ধর্ষণের জন্য তুলে দেয়ার অভিযোগে তাকে ২৫ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড এবং অপহরণ ও আটক রেখে নির্যাতনের আরেকটি ঘটনায় পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়।

    ২০১৫ সালের ২৯ জানুয়ারি খালাস চেয়ে আপিল করেন আজহারুল ইসলাম। সুপ্রিম কোর্টে আপিল করেন অ্যাডভোকেট অন রেকর্ড জয়নুল আবেদীন তুহিন। ১১৩ যুক্তিতে আজহারকে সম্পূর্ণ নির্দোষ দাবি করে তার দণ্ড থেকে খালাস চেয়ে আপিল আবেদন করেন অ্যাডভোকেট অন রেকর্ড জয়নুল আবেদীন তুহিন। আপিল বিভাগের সংশ্লিষ্ট শাখায় ৯০ পৃষ্ঠার মূল আপিলসহ ২৩৪০ পৃষ্ঠার আপিল দাখিল করা হয়।

    আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায়ের পর দণ্ড থেকে খালাস চেয়ে রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগে আসা দশম আপিল আবেদন এটি। ২০১৭ সালের ১৩ আগস্ট এক আদেশে আপিল বিভাগ আসামিপক্ষকে আপিলের সার-সংক্ষেপ দাখিলের নির্দেশ দেন।

    ১৯৬৮ সালে রংপুর জিলা স্কুল থেকে মেট্রিক পাস করে পরের বছর আজহারুল ইসলাম ভর্তি হন রংপুর কারামাইকেল কলেজে। একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের সময় আজহার জামায়াতে ইসলামীর ছাত্র সংগঠন ইসলামী ছাত্রসংঘের জেলা কমিটির সভাপতি ও আলবদর বাহিনীর রংপুর শাখার কমান্ডার ছিলেন।

    ১৯৯১ সালে তিনি ঢাকা মহানগর জামায়াতের আমিরের দায়িত্ব পান এবং ২০০৫ সালে কেন্দ্রীয় কমিটির সেক্রেটারি জেনারেল হন।

    ২০১২ সালের ১৫ এপ্রিল আজহারের যুদ্ধাপরাধের তদন্ত শুরু করেন তদন্ত কর্মকর্তা এস এম ইদ্রিস আলী। ওই বছরের ২২ আগস্ট মগবাজারের বাসা থেকে তাকে গ্রেফতার করে পুলিশ। তার বিরুদ্ধে প্রসিকিউশনের আনা ছয়টি অভিযোগ গঠনের মধ্য দিয়ে ২০১৩ সালের ১২ নভেম্বর আজহারের বিচার শুরু করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ
    2. নোয়াখালীতে ১৭ মাস পর তোলা হলো ইমতিয়াজের লাশ
    3. নন্দীগ্রামে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে এক কাতারে সাবেক ও বর্তমান নেতারা
    4. শাজাহানপুরে ৫৪তম জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সমাপনী
    5. সৈয়দপুরে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে স্ট্রাইক কর্মসূচী পালিত
    6. বগুড়ায় দরিদ্রদের মাঝে উষ্ণতার পরশ ছড়াচ্ছে পেসড
    7. স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিউম্যানিটি অফ সৈয়দপুর উদ্যোগে ১০টি পরিবারের মাঝে লেপ বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
     সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ

    সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ

    নোয়াখালীতে ১৭ মাস পর তোলা হলো ইমতিয়াজের লাশ

    নোয়াখালীতে ১৭ মাস পর তোলা হলো ইমতিয়াজের লাশ

    নন্দীগ্রামে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে এক কাতারে সাবেক ও বর্তমান নেতারা

    নন্দীগ্রামে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে এক কাতারে সাবেক ও বর্তমান নেতারা

    শাজাহানপুরে ৫৪তম জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সমাপনী

    শাজাহানপুরে ৫৪তম জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সমাপনী

     সৈয়দপুরে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের
 দাবিতে স্ট্রাইক কর্মসূচী পালিত

    সৈয়দপুরে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে স্ট্রাইক কর্মসূচী পালিত

    বগুড়ায় দরিদ্রদের মাঝে উষ্ণতার পরশ ছড়াচ্ছে পেসড

    বগুড়ায় দরিদ্রদের মাঝে উষ্ণতার পরশ ছড়াচ্ছে পেসড

    
স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিউম্যানিটি অফ সৈয়দপুর
উদ্যোগে ১০টি পরিবারের মাঝে লেপ বিতরণ

    স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিউম্যানিটি অফ সৈয়দপুর উদ্যোগে ১০টি পরিবারের মাঝে লেপ বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬