Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ৮ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি   সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাংলাদেশে বেড়েছে ইলিশ উৎপাদন
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০১৯ ১৫:২৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০১৯ ১৫:২৩

    আরো খবর

    রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি
    জানুয়ারিতে একাধিক তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা
    প্রকাশ্যে ধূমপান করলে জরিমানা ২ হাজার টাকা, অধ্যাদেশ জারি

    বাংলাদেশে বেড়েছে ইলিশ উৎপাদন

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০১৯ ১৫:২৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০১৯ ১৫:২৩

    বাংলাদেশে বেড়েছে ইলিশ উৎপাদন

    হাসিনা সরকার আমলে ইলিশ উৎপাদনে কঠোর নজরদারির ফলে জাতীয় মাছটির উৎপাদন বেড়েই চলেছে। ইলিশ মাছ আহরণে বাংলাদেশ এখন বিশ্বের প্রথম স্থানে রয়েছে। গত কয়েক বছরে বিশ্বের অন্যান্য দেশে ইলিশের উৎপাদন কমলেও বাংলাদেশে প্রতিবছরই বাড়ছে। আগামীতে আরও বাড়বে বলে আশা করছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি।

    বৈঠকে জানানো হয়, ইলিশ উৎপাদনকারী ১১টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশ ছাড়া অপর ১০টি দেশেই উৎপাদন কমেছে। সুষ্ঠু ও সঠিক ইলিশ ব্যবস্থাপনার কারণে ২০১৭-১৮ অর্থবছরে বাংলাদেশে ইলিশ উৎপাদন বেড়ে ৫ লাখ ১৭ হাজার টনে উন্নীত হয়েছে। আর ১০ বছর আগে দেশের ২১টি উপজেলার নদ-নদীতে ইলিশ পাওয়া গেলেও এখন ১২৫টি উপজেলার নদ-নদীতে ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে। প্রজনন মৌসুমে মাছ ধরা বন্ধ থাকায় ইতিবাচক ফলাফল পাওয়া যাচ্ছে।

    গত অর্থবছরে (২০১৮-১৯) ৭৩ হাজার ১৭১ মেট্রিক টন মৎস্য ও মৎস্যজাত পণ্য রপ্তানি করে বাংলাদেশ ৪ হাজার ২৫০ কোটি টাকার বৈদেশিক মুদ্রা আয় করেছে। একই বছর জাতীয় অর্থনীতিতে মৎস্য খাতের অবদান দেশের জিডিপির ৩ দশমিক ৫০ শতাংশ এবং কৃষিজ জিডিপির ২৫ দশমিক ৭১ শতাংশ। বাংলাদেশে ইলিশ প্রধান জেলা হল ১৭ টি। সেখানে পদ্মা, মেঘনা ও যমুনা নদীতে বছরের নির্দিষ্ট সময়ে, যেমন সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে এবং মার্চ-এপ্রিলে ডিমের মৌসুমে - মা ইলিশ আর অপ্রাপ্তবয়স্ক জাটকা ইলিশ ধরা নিষেধ।

    সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির অষ্টম বৈঠকে জানানো হয়, বাংলাদেশ পশুসম্পদ ক্যাডার বহির্ভূত কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ সমিতি কর্তৃক উত্থাপিত প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের জন্য সাংগঠনিক কাঠামো পুনর্গঠনের লক্ষ্যে রাজস্ব খাতে পদ সৃজনের সুপারিশ বাস্তবায়ন প্রসঙ্গে এবং অধিদপ্তর কর্তৃক কাজের সফলতা ও অগ্রগতি বিষয়ে প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। 

    এসময় বৈঠকে জানানো হয়, বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির আওতায় মৎস্য অধিদপ্তর কর্তৃক ২০১৮-১৯ অর্থবছরে ১৪টি উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়িত হয়েছে। বাস্তবায়ন অগ্রগতি ৯৮.৮৩%। ২০১৯-২০ অর্থবছরে নয়টি উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়িত হচ্ছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নের ফলে ইলিশ উৎপাদন বাড়বে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

    খবর: বাংলার আলো

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ
    2. নোয়াখালীতে ১৭ মাস পর তোলা হলো ইমতিয়াজের লাশ
    3. নন্দীগ্রামে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে এক কাতারে সাবেক ও বর্তমান নেতারা
    4. শাজাহানপুরে ৫৪তম জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সমাপনী
    5. সৈয়দপুরে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে স্ট্রাইক কর্মসূচী পালিত
    6. বগুড়ায় দরিদ্রদের মাঝে উষ্ণতার পরশ ছড়াচ্ছে পেসড
    7. স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিউম্যানিটি অফ সৈয়দপুর উদ্যোগে ১০টি পরিবারের মাঝে লেপ বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
     সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ

    সান্তাহারে যাত্রী ছাউনি না থাকায় জনদুর্ভোগ

    নোয়াখালীতে ১৭ মাস পর তোলা হলো ইমতিয়াজের লাশ

    নোয়াখালীতে ১৭ মাস পর তোলা হলো ইমতিয়াজের লাশ

    নন্দীগ্রামে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে এক কাতারে সাবেক ও বর্তমান নেতারা

    নন্দীগ্রামে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে এক কাতারে সাবেক ও বর্তমান নেতারা

    শাজাহানপুরে ৫৪তম জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সমাপনী

    শাজাহানপুরে ৫৪তম জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সমাপনী

     সৈয়দপুরে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের
 দাবিতে স্ট্রাইক কর্মসূচী পালিত

    সৈয়দপুরে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে স্ট্রাইক কর্মসূচী পালিত

    বগুড়ায় দরিদ্রদের মাঝে উষ্ণতার পরশ ছড়াচ্ছে পেসড

    বগুড়ায় দরিদ্রদের মাঝে উষ্ণতার পরশ ছড়াচ্ছে পেসড

    
স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিউম্যানিটি অফ সৈয়দপুর
উদ্যোগে ১০টি পরিবারের মাঝে লেপ বিতরণ

    স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিউম্যানিটি অফ সৈয়দপুর উদ্যোগে ১০টি পরিবারের মাঝে লেপ বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬