Journalbd24.com

সোমবার, ১০ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫   সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন   সুদানে সাধারণ মানুষের ওপর ড্রোন হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৪০   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • স্থানীয় সরকার (এলজিআরডি) হেল্পলাইন “১৬২৫৬”
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০১৯ ১৬:৫৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০১৯ ১৬:৫৩

    আরো খবর

    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫
    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা
    নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের
    ভয়াবহ আগুনে পুড়ছে কার্গো ভিলেজ, ৫ ঘণ্টায়ও নেভেনি
    আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন

    স্থানীয় সরকার (এলজিআরডি) হেল্পলাইন “১৬২৫৬”

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০১৯ ১৬:৫৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০১৯ ১৬:৫৩

    স্থানীয় সরকার (এলজিআরডি) হেল্পলাইন “১৬২৫৬”

    একটি দেশের উন্নয়ন,অগ্রগতি অনেকাংশে নির্ভর করে সেদেশের স্থানীয় সরকার ব্যবস্থার ওপর। দেশের উন্নয়ন কর্মকাণ্ড, জনগণের জন্য বিভিন্ন নাগরিক সুবিধা প্রদান মূলত ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা পরিষদ, জেলা পরিষদ, পৌরসভা ও সিটি কর্পোরেশনের মাধ্যমে সম্পাদিত হয়।

    দেশের স্থানীয় সরকার পর্যায়ে ওয়ার্ড হলো হলো সব থেকে ক্ষুদ্র সরকার ব্যবস্থা। এর একধাপ উপরেই আছে ইউনিয়ন পরিষদ, পৌরসভা ও উপজেলা পরিষদ। সরকারি বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা একদম গ্রামাঞ্চলের মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে ইউনিয়ন পৌরসভা ও উপজেলা পরিষদগুলো কাজ করে থাকে। 

    ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণে শুধু শহরের মানুষের অংশগ্রহণ থাকলেই চলবে না। দেশের সবার অংশগ্রহণ থাকতে হবে। দেশের এর ৬৫ ভাগ মানুষকে স্থানীয়ভাবে সেবা প্রদানের জন্য ২০১৮ সালের জুলাই মাসে হেল্পলাইন চালু করে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় (এলজিআরডি) মন্ত্রণালয়ের ‘স্থানীয় সরকার বিভাগ’ হেল্পলাইন “নম্বর-১৬২৫৬।“ 

    ভিশন-২০২১ কে সামনে রেখে বাংলাদেশ সরকার দেশের গ্রামাঞ্চলেও মোবাইল ও ইন্টারনেট সেবা পৌঁছে দিয়েছে। গ্রামের মানুষও এখন তাদের প্রয়োজনীয় ছোট কাজগুলো যেমন, স্কুলের ফিস প্রদান, ইলেকট্রিক বিল প্রাদান, মোবাইলে টাকা লেনদেন ইত্যাদি কাজ মোবাইলের মাধ্যমে করা থাকে। 

    প্রবাসী কর্মীদের পরিবারের বড় একটা অংশই থাকে গ্রামে। ফলে তাদের কথা চিন্তা করে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলেও ইন্টারনেট সেবা প্রদানের মাধ্যমে যোগাযোগ ব্যবস্থাকে হাতের মুঠোয় নিয়ে আসা হয়েছে। 

    মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ইতোমধ্যে “গ্রাম হবে শহর” প্রকল্প হাতে নিয়েছেন। এই প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য হলো, গ্রামের মানুষও যেন শহরের সকল সুযোগ সুবিধা পায়। আর এই বিষয়ে সকল কাজ করবে উপজেলা পরিষদ এবং ইউনিয়ন পরিষদ ও পৌরসভা পরিষদ। 

    এরই ধারাবাহিকতায় দেশের সকল ইউনিয়ন পরিষদ পর্যায়ে যেকোনো ভাতা বা অনুদানসংক্রান্ত তথ্য ও পরামর্শ সেবা দিতে ২০১২ সালে যাত্রা শুরু করে এলজিআরডি হেল্পলাইন “১৬২৫৬”। যে–কেউ দেশের যেকোনো স্থান থেকে ফোন করে এই সেবা নিতে পারবেন। যেকোনো মোবাইল অপারেটর থেকে এই নম্বরে ফোন করা যাবে। তবে এর জন্য স্বাভাবিক কল রেট প্রযোজ্য হবে।

    রাজশাহী গোদাগাড়ীর জাফরু মিয়া বলেন “আগে উপজেলার কোন সেবা নিতে সময় ও টাকা নষ্ট করে উপজেলায় বা পৌরসভায় যেতে হতো, আর এখন ‘১৬২৫২’ তে কল দিলেই কাজ হয়ে যায়।“ 

    শেখ হাসিনার বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়তে এলজিআরডির ‘১৬২৫২’ ভূমিকা রাখবে। হেল্পলাইন “১৬২৫৬” স্থানীয় সরকারের সকল সেবা প্রান্তিক মানুষের কাছে দ্রুতই জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

    খবর: বাংলার আলো

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫
    2. পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা
    3. সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন
    4. আদমদীঘিতে নিখোঁজের ১৭ দিনেও সন্ধান মিলেনি মাদরাসা ছাত্রের॥ হতাশ অভিভাবকরা
    5. আদমদীঘিতে ৯ম শ্রেনির ছাত্রীকে দ্বিতীয় দফায় অপহরণ কালে আটক-১
    6. আদমদীঘিতে বিএনপি মহিলা দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    7. জাদুকাটায় বালি চোরদের হামলার শিকার ম্যাজিস্ট্রেট পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা
    সর্বশেষ সংবাদ
    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫

    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫

    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা

    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা

     সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন

    সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন

    আদমদীঘিতে নিখোঁজের ১৭ দিনেও সন্ধান মিলেনি  মাদরাসা ছাত্রের॥ হতাশ অভিভাবকরা

    আদমদীঘিতে নিখোঁজের ১৭ দিনেও সন্ধান মিলেনি মাদরাসা ছাত্রের॥ হতাশ অভিভাবকরা

    আদমদীঘিতে ৯ম শ্রেনির ছাত্রীকে দ্বিতীয় দফায় অপহরণ কালে আটক-১

    আদমদীঘিতে ৯ম শ্রেনির ছাত্রীকে দ্বিতীয় দফায় অপহরণ কালে আটক-১

    আদমদীঘিতে বিএনপি মহিলা দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    আদমদীঘিতে বিএনপি মহিলা দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    জাদুকাটায় বালি চোরদের  হামলার শিকার ম্যাজিস্ট্রেট পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা

    জাদুকাটায় বালি চোরদের হামলার শিকার ম্যাজিস্ট্রেট পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫