Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   নোয়াখালীতে কাভার্ড ভ্যানের ধাক্কায় ইন্স্যুরেন্স কর্মকর্তার মৃত্যু   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ‘জয় বাংলা’কে জাতীয় স্লোগান হিসেবে ব্যবহারের নির্দেশ হাইকোর্টের
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১৫:৪৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১৫:৪৪

    আরো খবর

    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি
    জানুয়ারিতে একাধিক তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা

    ‘জয় বাংলা’কে জাতীয় স্লোগান হিসেবে ব্যবহারের নির্দেশ হাইকোর্টের

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১৫:৪৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১৫:৪৪

    ‘জয় বাংলা’কে জাতীয় স্লোগান হিসেবে ব্যবহারের নির্দেশ হাইকোর্টের

    একাত্তরে মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় রণাঙ্গণে উজ্জীবিত করা ও অনুপ্রেরণা দেয়া ‘জয় বাংলা’স্লোগানকে জাতীয় স্লোগান হিসেবে ব্যবহার করার নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

    আগামী ১৬ ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবস থেকে সর্বস্তরে এ স্লোগান ব্যবহার করতে মৌখিকভাবে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

    এ সংক্রান্ত এক রিট আবেদনের শুনানি নিয়ে মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) বিচারপতি এফ আর এম নাজমুল আহসান ও বিচারপতি কে এম কামরুল কাদেরের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

    রুলে মন্ত্রিপরিষদ সচিব, আইন সচিব ও শিক্ষা সচিবকে বিবাদী করা হয় এবং পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে তাদেরকে রুলের জবাব দিতে বলেন আদালত।

    আদালত বলেছেন, ‘আগামী ১৪ জানুয়ারি এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হবে।’

    তার আগে ১৬ ডিসেম্বরকে সামনে রেখে ‘জয় বাংলা’কে জাতীয় স্লোগান হিসেবে ব্যবহারের মৌখিক নির্দেশ দেন আদালত। এদিন আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী ইউসুফ হোসেন হুমায়ুন। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।

    এসময় উপস্থিত ছিলেন ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ, আব্দুল মতিন খসরু ও সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির (বার) সভাপতি এ এম আমিন উদ্দিন।

    ‘জয় বাংলা’কে জাতীয় স্লোগানের নির্দেশনা চেয়ে গেল ৪ ডিসেম্বর হাইকোর্টে একটি রিট আবেদন করেন সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সম্পাদক ড. বশির আহমেদ। ওইদিনই বিচারপতি এফ আর এম নাজমুল আহসান ও বিচারপতি কে এম কামরুল কাদেরের বেঞ্চে রিটের শুনানি হয়।

    রিট শুনানির এক পর্যায়ে ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ বাসার আদালতকে বলেন, ‘একাত্তরে মুক্তিযুদ্ধকালে ‘জয় বাংলা’হয়ে উঠেছিল আমাদের মুক্তির আন্দোলনের প্রধান স্লোগান।’তখন আদালত বলেন, ‘মুক্তিযুদ্ধে সবার স্লোগান ছিল ‘জয় বাংলা’। এছাড়া পাকিস্তানেও অনেক কবি, সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবী মুক্তিযুদ্ধের পক্ষ নিয়ে ‘জয় বাংলা’স্লোগান দিয়েছেন। আমাদের মুক্তিযোদ্ধারা পাকিস্তানি হানাদারদের গুলি বুকে নিয়েও ‘জয় বাংলা’স্লোগান দিয়েছেন। রিট শুনানির পর ‘জয় বাংলা’কেন জাতীয় স্লোগান হিসেবে ঘোষণা করা হবে না- তা জানতে চেয়ে গেল ৪ ডিসেম্বরই রুল জারি করেন হাইকোর্ট।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নোয়াখালীতে কাভার্ড ভ্যানের ধাক্কায় ইন্স্যুরেন্স কর্মকর্তার মৃত্যু
    2. বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিও ভুক্ত শিক্ষকদের বদলি নিয়ে সুখবর
    3. সেরোভ একাডেমি অফ ফাইন আর্টসে কৃতী শিক্ষার্থীদের স্বীকৃতি পদক প্রদান
    4. নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা
    5. বগুড়া-৩ আসনে প্রার্থীতা ফিরে পেলেন ইসলামী আন্দোলনের শাহজাহান
    6. চিরিরবন্দরে আত্রাই নদী থেকে দুই যুবকের মরদেহ উদ্ধার
    7. সৈয়দপুরে চাঁদাবাজির প্রতিবাদে তিন দিন থেকে মাছ বাজার বন্ধ
    সর্বশেষ সংবাদ
    নোয়াখালীতে কাভার্ড ভ্যানের ধাক্কায় ইন্স্যুরেন্স কর্মকর্তার মৃত্যু

    নোয়াখালীতে কাভার্ড ভ্যানের ধাক্কায় ইন্স্যুরেন্স কর্মকর্তার মৃত্যু

    বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিও ভুক্ত শিক্ষকদের বদলি নিয়ে সুখবর

    বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিও ভুক্ত শিক্ষকদের বদলি নিয়ে সুখবর

    সেরোভ একাডেমি অফ ফাইন আর্টসে 
কৃতী শিক্ষার্থীদের স্বীকৃতি পদক প্রদান

    সেরোভ একাডেমি অফ ফাইন আর্টসে কৃতী শিক্ষার্থীদের স্বীকৃতি পদক প্রদান

    নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা

    নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা

    বগুড়া-৩ আসনে প্রার্থীতা ফিরে পেলেন ইসলামী আন্দোলনের শাহজাহান

    বগুড়া-৩ আসনে প্রার্থীতা ফিরে পেলেন ইসলামী আন্দোলনের শাহজাহান

    চিরিরবন্দরে আত্রাই নদী থেকে দুই যুবকের মরদেহ উদ্ধার

    চিরিরবন্দরে আত্রাই নদী থেকে দুই যুবকের মরদেহ উদ্ধার

    সৈয়দপুরে চাঁদাবাজির প্রতিবাদে
তিন দিন থেকে মাছ বাজার বন্ধ

    সৈয়দপুরে চাঁদাবাজির প্রতিবাদে তিন দিন থেকে মাছ বাজার বন্ধ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬