Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   তেঁতুলিয়ায় মানুষ মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন এর কম্বল বিতরণ   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • প্রধানমন্ত্রীর পুরস্কারের টাকায় পাকা ঘর উঠছে স্বপ্নার বাড়িতে
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৯

    আরো খবর

    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি
    জানুয়ারিতে একাধিক তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা

    প্রধানমন্ত্রীর পুরস্কারের টাকায় পাকা ঘর উঠছে স্বপ্নার বাড়িতে

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৯

    প্রধানমন্ত্রীর পুরস্কারের টাকায় পাকা ঘর উঠছে স্বপ্নার বাড়িতে

    রংপুর সদর উপজেলার পালিচড়ার জয়রাম গ্রামের মো. মোকছার আলী ও গৃহিণী লিপি বেগম দম্পতির কোনো ছেলে নেই। তাদের তিন কন্যার মধ্যে ছোট সিরাত জাহান স্বপ্না জাতীয় ফুটবল দলের স্ট্রাইকার। বড় দুই সন্তান মুক্তাজিনা ও সানজিনার বিয়ে দিয়ে স্বপ্নাকে নিয়ে কোনোমতে ব্যবসা করে সংসার চালাতেন মোকছার আলী। এখন ছোট মেয়ের ফুটবল থেকে উপার্জিত অর্থে বদলে গেছে পুরো পরিবারের চেহারা। ধানের ব্যবসা ছেড়ে জমি রেখে তা দেখাশোনা করছেন স্বপ্নার বাবা। ধান, আলু, মরিচ, পেঁয়াজ, আদাসহ অনেক ফসল ফলান মোকছার আলী।

    জয়রাম গ্রামের বাড়িতে টিনের ঘর ছিল স্বপ্নাদের। এখন সেটা ভেঙে নতুন পাকা ঘর উঠেছে। গ্রামেও কদর বেড়েছে স্বপ্নার। বাড়ি গেলে অনেকে তাকে দেখতে আসেন। স্বপ্না বলেন, ‘৫-৬ বছর আগের স্বপ্না আর এখনকার স্বপ্নার মধ্যে অনেক পার্থক্য। ফুটবল আমার এবং আমার পরিবার বদলে দিয়েছে।’

    এ সব কিছু হয়েছে যে ফুটবল খেলে, সেই ফুটবল সম্পর্কে তার কোনো ধারণাই ছিল না। ‘ছোট সময় এমনিতেই গ্রামের ছেলেদের সঙ্গে মাঝে মধ্যে ফুটবল খেলতে নামতাম। ক্রিকেটও খেলতাম। কিন্তু ফুটবল নিয়ে কোনো স্বপ্ন ছিল না। ফুটবলের জাতীয় দল আছে, বিদেশে যাওয়া যায় এসব তো আমার মাথায়ই ছিল না। পরে বয়সভিত্তিক দলে ডাক পেয়ে বুঝতে লাগলাম। শুনলাম। নিজের মধ্যেও স্বপ্ন তৈরি হলো’- ফুটবলার হওয়ার গল্পটা এভাবেই শুরু করলেন এ বছর মাধ্যমিক পরীক্ষা দেয়া স্বপ্না।

    ২০১১ সালে স্বপ্না যখন রংপুরের ১ নং পালিচড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী, তখন ওই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের হয়ে অংশ নেন বঙ্গমাতা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ফুটবল টুর্নামেন্টে। রানার্সআপ হয় তাদের স্কুল। পরের বছর চ্যাম্পিয়ন। ২০১৩ সালে প্লানের ক্যাম্পে ডাক এবং তার পরের বছর বাফুফের ক্যাম্পে। দ্রুত স্বপ্নার ফুটবল ভুবনটা বড় হতে থাকে।

    ২০১৫ সালে নেপালে অনুষ্ঠিত এএফসি অনূর্ধ্ব-১৫ রিজিওনাল চ্যাম্পিয়নশিপ থেকেই বদলে যায় নারী ফুটবলে বাংলাদেশের রঙটা। ওই টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হয়ে পরের রাউন্ড তাজিকিস্তানে খেলেও চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশের মেয়েরা। এভাবে সাফ অনূর্ধ্ব-১৫, এএফসি অনূর্ধ্ব-১৬ বাছাই পর্ব, অনূর্ধ্ব-১৮ তে বাংলাদেশ সেরা এবং সিনিয়র সাফে রানার্সআপ। এসব সাফল্যের পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও দু'হাত ভরে উপহার দিয়েছেন মেয়েদের। ১ লাখ থেকে ১৫ লাখ টাকা পেয়েছেন মেয়েরা।

    সিরাত জাহান স্বপ্না তিন দফায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছ থেকে পেয়েছেন মোট ১৪ লাখ টাকা। একবার ১০ লাখ, আরেকবার ৩ লাখ এবং আরেকবার ১ লাখ। এর বাইরে বাফুফে, বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান থেকে পাওয়া মিলে স্বপ্নার অর্জন ২০ লাখ টাকার মতো। একটি নিম্ন মধ্যবিত্ত পরিবারের চেহারা বদলে দেয়ার জন্য যে টাকা যথেষ্ট।

    বদলে গেছে স্বপ্নাদের পরিবারও। ‘আমরা এখন আগের চেয়ে অনেক ভালো আছি। সবই হয়েছে ফুটবল খেলে। প্রধানমন্ত্রী আমাদের অনেক দিয়েছেন। এটা ধারণারও বাইরে’- বলেন সিরাত জাহান স্বপ্না। ফুটবল খেলে অর্জিত টাকার মধ্যে ব্যাংকে স্থায়ী আমানত রেখেছেন ১০ লাখ। বাকি টাকা দিয়ে পাকা ঘর বানাচ্ছেন, জমি রেখেছেন। সেই জমিতে এখন তার বাবা মানুষ দিয়ে কাজ করান। জমিজমা তদারকি করেই এখন সোনার সংসার স্বপ্নাদের।

    স্বপ্নার ক্যারিয়ারে অবশ্য ইনজুরি হানা দিয়েছে দুবার। এর মধ্যে বড় ধরনের চোট পেয়েছেন গত বছর বঙ্গমাতা আন্তর্জাতিক গোল্ডকাপের সময়। কিরগিজস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে ডান পায়ের লিগামেন্ট ছিড়েছে। গত জুনের ২৬ তারিখ রাজধানীর একটি হাসপাতালে পায়ের অপারেশন হওয়ার পর ৭-৮ মাস ধরে নিজেকে মাঠের জন্য তৈরি করে তুলছেন।

    কখনো সাইকেল চালানো, কখনো সাঁতার কাটা, কখনো সিঁড়ি বেয়ে ওঠা- এভাবে দিনে ছয়টি সেশন পার করে স্বপ্না এখন পুরোপুরি ফিট। ইনজুরি আর মাধ্যমিক পরীক্ষার কারণে চলমান নারী লিগে নাম লেখাননি স্বপ্না। পুরোপুরি তৈরি হয়েই নামতে চান মাঠে। আবার গোলের পর গোল করে কাঁপাতে চান প্রতিপক্ষের জাল।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. তেঁতুলিয়ায় মানুষ মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন এর কম্বল বিতরণ
    2. ড. ওয়ালী তসর উদ্দিন এমবিই'র সম্মানে এমজেএম গ্রুপের বিশাল সংবর্ধনা
    3. ছাত্রীকে নিয়ে পালালো প্রধান শিক্ষক
    4. নোয়াখালীতে আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলিসহ গ্রেপ্তার ২
    5. নন্দীগ্রামে পিইপির মানবিক সহায়তা পেল আদিবাসী ৩১পরিবার
    6. নন্দীগ্রামে বিএনপির সাবেক দুই সভাপতির বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার
    7. বগুড়া ওয়াইএমসিএ পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের জ্ঞানতাপস অধ্যক্ষ রবার্ট রবিন মারান্ডী
    সর্বশেষ সংবাদ
    তেঁতুলিয়ায় মানুষ মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন এর কম্বল বিতরণ

    তেঁতুলিয়ায় মানুষ মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন এর কম্বল বিতরণ

    ড. ওয়ালী তসর উদ্দিন এমবিই'র সম্মানে এমজেএম গ্রুপের বিশাল সংবর্ধনা

    ড. ওয়ালী তসর উদ্দিন এমবিই'র সম্মানে এমজেএম গ্রুপের বিশাল সংবর্ধনা

    ছাত্রীকে নিয়ে পালালো প্রধান শিক্ষক

    ছাত্রীকে নিয়ে পালালো প্রধান শিক্ষক

    নোয়াখালীতে আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলিসহ গ্রেপ্তার ২

    নোয়াখালীতে আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলিসহ গ্রেপ্তার ২

    নন্দীগ্রামে পিইপির মানবিক সহায়তা পেল আদিবাসী  ৩১পরিবার

    নন্দীগ্রামে পিইপির মানবিক সহায়তা পেল আদিবাসী ৩১পরিবার

    নন্দীগ্রামে বিএনপির সাবেক দুই সভাপতির বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

    নন্দীগ্রামে বিএনপির সাবেক দুই সভাপতির বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

    বগুড়া ওয়াইএমসিএ পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের জ্ঞানতাপস অধ্যক্ষ রবার্ট রবিন মারান্ডী

    বগুড়া ওয়াইএমসিএ পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের জ্ঞানতাপস অধ্যক্ষ রবার্ট রবিন মারান্ডী

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬