Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৫ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার   মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥ সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক   হামলায় ‌‘বিরতি’র ঘোষণা দিয়েও ৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা: ক ইউনিটে ৯০ শতাংশই ফেল
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ জুন, ২০২৩ ১৪:৫৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ জুন, ২০২৩ ১৪:৫৭

    আরো খবর

    রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার
    চাঁদার টাকায় কেনা অপুর মোটরসাইকেল উদ্ধার
    হুমকি দিয়ে ১০ লাখ টাকা নেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা
    মাইলস্টোনের আরও এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু
    বিমান দুর্ঘটনা: সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে বিশেষ প্রার্থনা শুক্রবার

    ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা: ক ইউনিটে ৯০ শতাংশই ফেল

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ জুন, ২০২৩ ১৪:৫৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ জুন, ২০২৩ ১৪:৫৭

    ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা: ক ইউনিটে ৯০ শতাংশই ফেল

    ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) 'ক' ইউনিটে স্নাতক ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে। এতে পাশের হার মাত্র ৯ দশমিক ৪৩ শতাংশ। পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের ৯০ দশমিক ৫৭ ভাগ অকৃতকার্য হয়েছে।

    সোমবার দুপুরে অধ্যাপক আব্দুল মতিন ভার্চুয়াল ক্লাসরুমে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান এ ফল প্রকাশ করেন৷

    এবার 'ক' ইউনিটে মোট আসন সংখ্যা এক হাজার ৮৫১টি। এর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য এক হাজার ৭৭৫টি, মানবিকের জন্য ৫১টি ও ব্যবসায় শিক্ষার জন্য ২৫টি।

    ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে এক লাখ ১৭ হাজার ৭৬৩ শিক্ষার্থী। এর মধ্যে পাশ করেছেন ১১ হাজার ১০৯ জন। তাদের মধ্যে ১০ হাজার ৫৫৭ জন বিজ্ঞান বিভাগের, ৫৪২ জন মানবিক ও ১০ জন ব্যবসায় শিক্ষার।

    মোট পরীক্ষার্থীদের মধ্যে এক লাখ ১৪ হাজার ৫০ জন বিজ্ঞান বিভাগের, ৩ হাজার ৩৮০ জন মানবিক ও ৩৩৩ জন ব্যবসায় শিক্ষার।

    গত ১২ মে ক ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

    ২০২২-২৩ সেশনে আন্ডার গ্রেজুয়েট প্রোগ্রাম বিজ্ঞান অনুষদের ভর্তি পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগ থেকে প্রথম হয়েছেন রাজশাহী কলেজের শিক্ষার্থী এস এম নাফিজুল আজিজ, ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগ থেকে প্রথম হয়েছেন নটরডেমে কলেজের শিক্ষার্থী নাহিয়ান বিন আলিম, মানবিক বিভাগ থেকে প্রথম হয়েছেন কুড়িগ্রাম মহিলা সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী সিসরাত জাহান।

    চারুকলা অনুষদের ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম হয়েছেন ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী সৌম্যদীপ্ত মণ্ডল, দ্বিতীয় হয়েছেন আদমজী ক্যান্টনমেন্ট কলেজ শিক্ষার্থী মো. সাফ্ফাত হোসেন এবং তৃতীয় হয়েছেন হৃদিতা হোসেন।

    উপাচার্য জানান, ব্যবসায় শিক্ষা শাখার শিক্ষার্থীদের জন্য নির্ধারিত ২৫ আসনের বিপরীত ১০ জন উত্তীর্ণ হওয়ায় ফাঁকা আসনগুলোতে বিজ্ঞান শাখা থেকে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা ভর্তি হতে পারবে।

    ফলাফল জানা যাবে যেভাবে

    ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা তার উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার রোল নম্বর, বোর্ডের নাম,পাসের সন ও মাধ্যমিক পরীক্ষার রোল নম্বরের মাধ্যমে admission.eis.du.ac.bd ওয়েবসাইট থেকে পরীক্ষার ফলাফল জানতে পারবেন।

    তাছাড়াও,আবেদনকারী বাংলালিংক, রবি,এয়ারটেল এবং টেলিটক মোবাইল ফোন থেকে DU SCI or FRT < roll> টাইপ করে ১৬৩২১ নম্বরে send করে ফিরতি SMS-এর মাধ্যমে ফলাফল জানা যাবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥ সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক
    2. আত্রাইয়ে অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক
    3. নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ’লীগ নেতা গ্রেফতার
    4. বগুড়ায় প্রকৃতির এক অনন্য দৃশ্যের মাঝে ওয়াইএমসিএ কলেজ ক্যাম্পাস
    5. আত্রাইয়ে ভোটার হালনাগাদের খসড়া তালিকা প্রকাশ আগামী ১০ আগস্ট
    6. খেলাধুলা মানুষের শারীরিক ও মানসিক শক্তি জোগায় - ওসি আব্দুল মান্নান
    7. বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার
    সর্বশেষ সংবাদ
    মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥
সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক

    মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥ সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক

    আত্রাইয়ে অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক

    আত্রাইয়ে অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ’লীগ নেতা গ্রেফতার

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ’লীগ নেতা গ্রেফতার

    বগুড়ায় প্রকৃতির এক অনন্য দৃশ্যের মাঝে ওয়াইএমসিএ কলেজ ক্যাম্পাস

    বগুড়ায় প্রকৃতির এক অনন্য দৃশ্যের মাঝে ওয়াইএমসিএ কলেজ ক্যাম্পাস

    আত্রাইয়ে ভোটার হালনাগাদের খসড়া তালিকা প্রকাশ আগামী ১০ আগস্ট

    আত্রাইয়ে ভোটার হালনাগাদের খসড়া তালিকা প্রকাশ আগামী ১০ আগস্ট

    খেলাধুলা মানুষের শারীরিক ও মানসিক শক্তি জোগায় - ওসি আব্দুল মান্নান

    খেলাধুলা মানুষের শারীরিক ও মানসিক শক্তি জোগায় - ওসি আব্দুল মান্নান

    বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের 
নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার

    বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫