Journalbd24.com

সোমবার, ৪ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার   মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥ সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক   হামলায় ‌‘বিরতি’র ঘোষণা দিয়েও ৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ফ্রান্স থেকে ১০টি বিমান কিনছে বাংলাদেশ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ জুন, ২০২৩ ১৪:০১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ জুন, ২০২৩ ১৪:০১

    আরো খবর

    রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার
    চাঁদার টাকায় কেনা অপুর মোটরসাইকেল উদ্ধার
    হুমকি দিয়ে ১০ লাখ টাকা নেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা
    মাইলস্টোনের আরও এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু
    বিমান দুর্ঘটনা: সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে বিশেষ প্রার্থনা শুক্রবার

    ফ্রান্স থেকে ১০টি বিমান কিনছে বাংলাদেশ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ জুন, ২০২৩ ১৪:০১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ জুন, ২০২৩ ১৪:০১

    ফ্রান্স থেকে ১০টি বিমান কিনছে বাংলাদেশ

    দেশের বিমান বহরে বোয়িংয়ের আধিপত্য হ্রাস করে প্যারিস-ভিত্তিক অত্যাধুনিক ও স্বল্প খরচের বিমান নির্মাতা সংস্থা এয়ারবাসের কাছ থেকে ১০টি বিমান কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স।

    সোমবার (১৯ জুন) বাংলাদেশের বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মাহবুব আলী ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে এই তথ্য জানিয়েছেন।

    তিনি বলেছেন, আমাদের প্রয়োজন অনুযায়ী পর্যায়ক্রমে ১০টি বিমান কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কারিগরি কমিটি এখন মূল্যায়ন করছে।

    ফরাসি বিমান নির্মাতা এই সংস্থার কাছ থেকে বাংলাদেশের সরকারি বিমান সংস্থাটি ১০টি এয়ারবাস এ ৩৫০ বিমান কেনার চুক্তির কাছাকাছি পৌঁছেছে বলে একাধিক সূত্র জানিয়েছে।

    এমন খবরের মাঝেই এয়ারবাসের কাছ থেকে বিমান কেনার বিষয়ে মন্তব্য করেছেন প্রতিমন্ত্রী মাহবুব আলী।

    তবে সোমবার থেকে ফ্রান্সের রাজধানীতে শুরু হওয়া প্যারিস এয়ার শো-তে চুক্তিটি চূড়ান্ত হবে কি না তা এখনও পরিষ্কার নয় বলে জানিয়েছে রয়টার্স

    এছাড়া এয়ারবাসও এই বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। অন্যদিকে মন্তব্যের অনুরোধে সাড়া দেয়নি বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স।

    মাহবুব আলী বলেছেন, প্রত্যেকটি দেশের বিমানের বহরে এয়ারবাস এবং বোয়িং উভয়ই রয়েছে। আমাদের বহরে একটি এয়ারবাসও নেই।

    মার্কিন বিমান নির্মাতার ওপর নির্ভরতা হ্রাস করতে চায় বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। বিমানের ওয়াইডবডি অর্ডারের ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান নির্মাতা বোয়িংয়ের আধিপত্য রয়েছে। ৫১ বছর বয়সী বাংলাদেশের সরকারি বিমান সংস্থার বহরে ২০টিরও বেশি বোয়িং বিমান রয়েছে; যার অর্ধেকই ওয়াইডবডি এবং কয়েকটি ড্যাশ-৮ টার্বোপ্রোপস।

    করোনাভাইরাস মহামারি পরবর্তী সময়ে আকাশপথে ভ্রমণ ব্যাপক বৃদ্ধি পাওয়ায় বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ওয়াইডবডি বিমানের চাহিদা তৈরি হয়েছে। বর্তমানে ব্রিটেন, মালয়েশিয়া, থাইল্যান্ড ও কানাডাসহ বিশ্বের ২০টি গন্তব্যে বিরতিহীন বিমান পরিচালনা করছে বিমান বাংলাদেশ।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥ সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক
    2. আত্রাইয়ে অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক
    3. নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ’লীগ নেতা গ্রেফতার
    4. বগুড়ায় প্রকৃতির এক অনন্য দৃশ্যের মাঝে ওয়াইএমসিএ কলেজ ক্যাম্পাস
    5. আত্রাইয়ে ভোটার হালনাগাদের খসড়া তালিকা প্রকাশ আগামী ১০ আগস্ট
    6. খেলাধুলা মানুষের শারীরিক ও মানসিক শক্তি জোগায় - ওসি আব্দুল মান্নান
    7. বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার
    সর্বশেষ সংবাদ
    মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥
সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক

    মধ্যপাড়ায় বাড়ীঘর ভাংচুর ও লুটপাট॥ সেনাবাহিনীর হাতে যুবক আটক

    আত্রাইয়ে অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক

    আত্রাইয়ে অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ’লীগ নেতা গ্রেফতার

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ’লীগ নেতা গ্রেফতার

    বগুড়ায় প্রকৃতির এক অনন্য দৃশ্যের মাঝে ওয়াইএমসিএ কলেজ ক্যাম্পাস

    বগুড়ায় প্রকৃতির এক অনন্য দৃশ্যের মাঝে ওয়াইএমসিএ কলেজ ক্যাম্পাস

    আত্রাইয়ে ভোটার হালনাগাদের খসড়া তালিকা প্রকাশ আগামী ১০ আগস্ট

    আত্রাইয়ে ভোটার হালনাগাদের খসড়া তালিকা প্রকাশ আগামী ১০ আগস্ট

    খেলাধুলা মানুষের শারীরিক ও মানসিক শক্তি জোগায় - ওসি আব্দুল মান্নান

    খেলাধুলা মানুষের শারীরিক ও মানসিক শক্তি জোগায় - ওসি আব্দুল মান্নান

    বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের 
নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার

    বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫