Journalbd24.com

সোমবার, ৪ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার   বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার   হামলায় ‌‘বিরতি’র ঘোষণা দিয়েও ৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • পবিত্র হজ আজ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ জুন, ২০২৩ ১২:৩৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ জুন, ২০২৩ ১২:৩৬

    আরো খবর

    রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার
    চাঁদার টাকায় কেনা অপুর মোটরসাইকেল উদ্ধার
    হুমকি দিয়ে ১০ লাখ টাকা নেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা
    মাইলস্টোনের আরও এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু
    বিমান দুর্ঘটনা: সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে বিশেষ প্রার্থনা শুক্রবার

    পবিত্র হজ আজ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ জুন, ২০২৩ ১২:৩৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ জুন, ২০২৩ ১২:৩৬

    পবিত্র হজ আজ

    আজ ২৭ জুন মঙ্গলবার পবিত্র হজ। আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করাই হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা। আজ এ ময়দান ‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক, লাব্বাইকা লা শারিকা লাকা লাব্বাইক, ইন্নাল হামদা ওয়াননি’মাতা লাকা ওয়াল মুলক, লা শারিকা লাক’ (আমি হাজির, হে আল্লাহ আমি হাজির, তোমার কোনো শরিক নেই, সব প্রশংসা ও নিয়ামত শুধু তোমারই, সব সাম্রাজ্যও তোমার) ধ্বনিতে মুখরিত হবে।

    মঙ্গলবার (২৭ জুন) আরাফাত দিবসে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম মসজিদ নামিরা থেকে হজের খুতবা ও নামাজ আদায়ের মধ্যদিয়ে পালিত হবে হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা। আরাফাতে এ দিনের আনুষ্ঠানিকতাকে মূল হজ বলা হয়।

    সোমবার (২৬ জুন) সকাল থেকে হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে। কেউ পায়ে হেঁটে আবার কেউ বাসে করে মিনায় জড়ো হয়েছেন। মিনা এরই মধ্যে বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম তাঁবুর শহরে পরিণত হয়েছে।

    হজে অংশগ্রহণকারী মুসল্লিরা আজ সূর্যাস্তের আগ পর্যন্ত আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করবেন। সারা দিন ইবাদতে মশগুল থাকবেন।

    বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস মহামারির পর চলতি বছর রেকর্ড সংখ্যক মুসল্লি পবিত্র হজ পালনের জন্য জড়ো হয়েছেন। এই সংখ্যা ২০ লক্ষাধিক বলে জানিয়েছে সৌদির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়।

    রোববার (২৫ জুন) বিকালে হজযাত্রীরা মক্কায় কাবাঘর তাওয়াফ বা প্রদক্ষিণ শুরু করেন। ইহরাম বেঁধে সেলাইবিহীন সাদা কাপড় পরে লাব্বাইক, আল্লাহুম্মা লাব্বাইক ধ্বনির মাধ্যমে শুরু হয় হজের আনুষ্ঠানিকতা। সোমবার (২৬ জুন) সকাল হজযাত্রীরা রওনা হন মিনার দিকে।

    মক্কার মসজিদুল হারাম থেকে মিনার দূরত্ব পাঁচ কিলোমিটারের মতো। এখানে খোলা আকাশের নিচে ২৫ লাখ বর্গমিটার জায়গাজুড়ে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লক্ষাধিক তাঁবু টানানো হয়েছে। এসব তাঁবুতে ২ লাখ ৬০ হাজার মানুষ থাকতে পারবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার
    2. আদমদীঘিতে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত রাকিবের ৬ দিন পর মৃত্যু
    3. আদমদীঘিতে বেডো সমৃদ্ধি কর্মসূচির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি
    4. বগুড়া প্রেসক্লাবের আয়োজনে আলোকচিত্র-ভিডিও প্রদর্শনী
    5. বগুড়ায় ৫'শ কৃতী শিক্ষার্থীদের মোটিভেশনাল সেমিনার ও সংবর্ধনা
    6. নন্দীগ্রামে আজান দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মুয়াজ্জিনের মৃত্যু
    7. সৈয়দপুরে আগুনে চারটি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের 
নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার

    বগুড়ায় ব্যাংক কর্মকর্তাদের নিয়ে সুইফট সচেতনতা সেমিনার

    আদমদীঘিতে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত রাকিবের ৬ দিন পর মৃত্যু

    আদমদীঘিতে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত রাকিবের ৬ দিন পর মৃত্যু

    আদমদীঘিতে বেডো সমৃদ্ধি কর্মসূচির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

    আদমদীঘিতে বেডো সমৃদ্ধি কর্মসূচির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

    বগুড়া প্রেসক্লাবের আয়োজনে আলোকচিত্র-ভিডিও প্রদর্শনী

    বগুড়া প্রেসক্লাবের আয়োজনে আলোকচিত্র-ভিডিও প্রদর্শনী

    বগুড়ায় ৫'শ কৃতী শিক্ষার্থীদের মোটিভেশনাল সেমিনার ও সংবর্ধনা

    বগুড়ায় ৫'শ কৃতী শিক্ষার্থীদের মোটিভেশনাল সেমিনার ও সংবর্ধনা

    নন্দীগ্রামে আজান দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মুয়াজ্জিনের মৃত্যু

    নন্দীগ্রামে আজান দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মুয়াজ্জিনের মৃত্যু

    সৈয়দপুরে আগুনে চারটি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই

    সৈয়দপুরে আগুনে চারটি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫