Journalbd24.com

রবিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার   আদমদীঘিতে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত রাকিবের ৬ দিন পর মৃত্যু   হামলায় ‌‘বিরতি’র ঘোষণা দিয়েও ৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • জানুয়ারিতে উৎপাদনে যাবে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎ কেন্দ্র
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৩ ১৪:৫৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৩ ১৪:৫৯

    আরো খবর

    রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার
    চাঁদার টাকায় কেনা অপুর মোটরসাইকেল উদ্ধার
    হুমকি দিয়ে ১০ লাখ টাকা নেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা
    মাইলস্টোনের আরও এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু
    বিমান দুর্ঘটনা: সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে বিশেষ প্রার্থনা শুক্রবার

    জানুয়ারিতে উৎপাদনে যাবে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎ কেন্দ্র

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৩ ১৪:৫৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৩ ১৪:৫৯

    জানুয়ারিতে উৎপাদনে যাবে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎ কেন্দ্র

    আসছে ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসে উৎপাদনে আসছে মাতারবাড়ী ১ হাজার ২০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার আলট্রাসুপার ক্রিটিকাল কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র। গত মাসে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির প্রথম ইউনিটের বয়লারের কার্যকারিতা পরীক্ষা শুরু হয়ছে। চলতি জুলাই মাসেই এর পরীক্ষামূলক উৎপাদন শুরুর কথা রয়েছে। আর দ্বিতীয় ইউনিটের পরীক্ষামূলক বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে আগামী ডিসেম্বরে। এরই মধ্যে প্রকল্প এলাকায় বিদ্যুৎ উৎপাদনের মূল উপাদান হিসাবে প্রায় ৪ লাখ টন কয়লা এসে পৌঁছেছে। আশা করা হচ্ছে জানুয়ারিতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক প্রকল্পটি তথা বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির প্রথম ইউনিটটি থেকে ৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা যাবে। এরপর মার্চ মাসে দ্বিতীয় ইউনিট থেকে আরও ৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হবে। এরই মধ্যে প্রকল্পের ৮০ শতাংশ অবকাঠামো নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে।

    প্রকল্পটির বাস্তবায়নকারী সংস্থা কোল পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানির এক কর্মকর্তা বাংলাদেশ প্রতিদিনকে গতকাল জানান, এ পর্যন্ত প্রকল্পের যে অগ্রগতি, তাতে আশা করছি আসছে জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহেই মাতারবাড়ী কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিটটি উৎপাদনে যাবে। তিনি আরও জানান, ‘সে সময় জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও এর কোনো প্রভাব বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির  উৎপাদনে পড়বে না। পর্যায়ক্রমে একই বছরের জুন মাসে এর দ্বিতীয় ইউনিটটিও উৎপাদনে যাবে বলে তিনি জানান। এরই মধ্যে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির জন্য ৪ লাখ টন কয়লা প্রকল্প এলাকায় এসে পৌঁছেছে।’

    এদিকে এই বিদ্যুৎ প্রকল্প ঘিরে কক্সবাজারের মাতারবাড়ী ও ধলঘাটা ইউনিয়নের ১ হাজার ৬০৫ একর জমির ওপর চলছে বিশাল কর্মযজ্ঞ। কয়েক হাজার কর্মী বাহিনী দিনরাত কাজের মাধ্যমে দ্রুত এগিয়ে চলছে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির নির্মাণকাজ। প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা বাংলাদেশ প্রতিদিনকে জানান, কয়েক বছর আগেও এই দ্বীপ উপজেলার বাসিন্দারা উন্নত জীবনের সঙ্গে পরিচিত ছিলেন না। সেই এলাকায় লোকজনই এখন এই প্রকল্পের জন্য যোগাযোগ ব্যবস্থার সুফল পাচ্ছেন। আবার স্থানীয়দের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হওয়ায় দ্রুত বদলে যাচ্ছে এই এলাকার মানুষের জীবনমান।

     

    বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, এই প্রকল্প ঘিরে মাতারবাড়ীতে যোগাযোগ ব্যবস্থার অভূতপূর্ব উন্নয়ন হয়েছে। এটি বাস্তবায়নের ফলে এই এলাকার মানুষের জীবনমান ও আর্থসামাজিক ব্যবস্থার উন্নয়ন ঘটবে।

    জানা যায়, পুরোমাত্রায় বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে এই কেন্দ্রে দৈনিক ১৩ হাজার ১০৪ টন কয়লার প্রয়োজন হবে। এ জন্য কয়লা খালাসের জেটি ও সাইলো নির্মাণ করা হয়েছে। বিশাল আকৃতির সাইলোগুলোতে ৬০ দিনের কয়লা মজুদ রাখা যাবে। কয়লা জেটিতে সরাসরি ৮০ হাজার টন ক্ষমতার মাদার ভেসেল ভিড়তে পারবে। আর মাদার ভেসেল থেকে কয়লা খালাস করতে সময় লাগবে দেড় থেকে দুই দিন। বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নিজস্ব জেটিতে মাদার ভেসেল ভেড়ানোর জন্য ১৪ দশমিক ৩ কি.মি. লম্বা (প্রস্থ ৩০০ মিটার) চ্যানেল খনন করা হয়েছে। বিদ্যুৎ কেন্দ্রটিতে ছাই মজুদ রাখার জন্য দুটি অ্যাশপন্ড রাখা হয়েছে। আর কয়লা মজুদের জন্য ৮০ একর জমিতে কোল ইয়ার্ড প্রস্তুত করা হয়েছে। সাগরের কোল ঘেঁষে গড়ে তোলা বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি যাতে সাইক্লোন বা জলোচ্ছ্বাসের কবলে না পড়ে এ জন্য সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১৪ মিটার উঁচু বাঁধ নির্মাণ করা হয়েছে।

    প্রকল্পের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মো. মনোয়ার হোসেন মজুমদার বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, নির্ধারিত সময় ২০২৪ সালের জানুয়ারিতেই বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির প্রথম ইউনিট উৎপাদনে আসবে। মাতারবাড়ীর এই প্রকল্পের ফলে স্থানীয় দুই হাজার মানুষের আর্থসামাজিক উন্নয়ন হয়েছে। গভীর সমুদ্রবন্দর ও বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাশাপাশি এ প্রকল্পকে ঘিরে আরও ৩৭টি প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। এ ছাড়া বিদ্যুৎ প্রকল্প এলাকায় কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য টাউনশিপ ডেভেলপমেন্টের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। আর স্থানীয় বাসিন্দা যাদের জমি অধিগ্রহণ করা হয়েছিল তাদের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। প্রসঙ্গত, জাপানের সুমিতোমো করপোরেশন, তোশিবা করপোরেশন ও আইএইচআই করপোরেশনের কনসোর্টিয়ামকে মাতারবাড়ী আলট্রাসুপার ক্রিটিক্যাল কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পের ইপিসি ঠিকাদার হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে। তাদের অধীনে ১৫টির অধিক সাব-ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান কাজ করছে। এই প্রকল্পটি সরকারের অগ্রাধিকারভিত্তিক প্রকল্প। এর কাজ শুরু হয় ২০১৭ সালের ২২ আগস্ট। এরপর ২০১৮ সালের ২৮ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। প্রকল্পটি বাস্তবায়নে মোট প্রাক্কলিত ব্যয় ধরা হয়েছে ৫১ হাজার ৮৫৪ কোটি ৮৮ লাখ টাকা। এর মধ্যে জাপানি সংস্থা জাইকার অর্থায়ন রয়েছে ৪৩ হাজার ৯২১ কোটি টাকা। বাকি ৭ হাজার ৯৩৪ কোটি টাকা বাংলাদেশ সরকার ও কোল পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানির নিজস্ব অর্থায়ন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আদমদীঘিতে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত রাকিবের ৬ দিন পর মৃত্যু
    2. আদমদীঘিতে বেডো সমৃদ্ধি কর্মসূচির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি
    3. বগুড়া প্রেসক্লাবের আয়োজনে আলোকচিত্র-ভিডিও প্রদর্শনী
    4. বগুড়ায় ৫'শ কৃতী শিক্ষার্থীদের মোটিভেশনাল সেমিনার ও সংবর্ধনা
    5. নন্দীগ্রামে আজান দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মুয়াজ্জিনের মৃত্যু
    6. সৈয়দপুরে আগুনে চারটি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই
    7. নন্দীগ্রামে জোরপূর্বক ধানি জমি দখলের চেষ্টা, প্রেস ক্লাবে ভুক্তভোগীর সংবাদ সম্মেলন
    সর্বশেষ সংবাদ
    আদমদীঘিতে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত রাকিবের ৬ দিন পর মৃত্যু

    আদমদীঘিতে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত রাকিবের ৬ দিন পর মৃত্যু

    আদমদীঘিতে বেডো সমৃদ্ধি কর্মসূচির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

    আদমদীঘিতে বেডো সমৃদ্ধি কর্মসূচির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

    বগুড়া প্রেসক্লাবের আয়োজনে আলোকচিত্র-ভিডিও প্রদর্শনী

    বগুড়া প্রেসক্লাবের আয়োজনে আলোকচিত্র-ভিডিও প্রদর্শনী

    বগুড়ায় ৫'শ কৃতী শিক্ষার্থীদের মোটিভেশনাল সেমিনার ও সংবর্ধনা

    বগুড়ায় ৫'শ কৃতী শিক্ষার্থীদের মোটিভেশনাল সেমিনার ও সংবর্ধনা

    নন্দীগ্রামে আজান দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মুয়াজ্জিনের মৃত্যু

    নন্দীগ্রামে আজান দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মুয়াজ্জিনের মৃত্যু

    সৈয়দপুরে আগুনে চারটি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই

    সৈয়দপুরে আগুনে চারটি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই

    নন্দীগ্রামে জোরপূর্বক ধানি জমি দখলের চেষ্টা, প্রেস ক্লাবে ভুক্তভোগীর সংবাদ সম্মেলন

    নন্দীগ্রামে জোরপূর্বক ধানি জমি দখলের চেষ্টা, প্রেস ক্লাবে ভুক্তভোগীর সংবাদ সম্মেলন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫