Journalbd24.com

সোমবার, ১৮ মে, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সারাদেশে কালবৈশাখীর আভাস, সঙ্গে শিলাবৃষ্টি   পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক   ছেলেকে বাঁচাতে ট্রেনের নিচে ঝাঁপ, বাংলাদেশের ভিডিওতে বিশ্বজুড়ে তোলপাড়   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর বাণিজ্য চুক্তিতে গুরুত্ব আরোপ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ আগস্ট, ২০২৩ ১৩:৫৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ আগস্ট, ২০২৩ ১৩:৫৮

    আরো খবর

    সারাদেশে কালবৈশাখীর আভাস, সঙ্গে শিলাবৃষ্টি
    সিটি করপোরেশন হলো বগুড়া
    বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম, মধ্যরাত থেকে কার্যকর
    হাসপাতালে মির্জা আব্বাস
    দেশে কাঙ্ক্ষিত গণতন্ত্রের যাত্রা শুরু : প্রধানমন্ত্রী

    বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর বাণিজ্য চুক্তিতে গুরুত্ব আরোপ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ আগস্ট, ২০২৩ ১৩:৫৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ আগস্ট, ২০২৩ ১৩:৫৮

    বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর বাণিজ্য চুক্তিতে গুরুত্ব আরোপ

    দীর্ঘ আট বছর পর বুধবার বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের তৃতীয় ফরেন অফিস কনসালটেশন (এফওসি) অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন। সিঙ্গাপুরের পক্ষে দেশটির আইন মন্ত্রণালয়ের পার্মানেন্ট সেক্রেটারি ও পররাষ্ট্রবিষয়ক সেকেন্ড সেক্রেটারি লুক গোহ নেতৃত্ব দেন বলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

    এতে বলা হয়, এফওসিতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা হয়। অভিন্ন স্বার্থে অর্থনৈতিক সহযোগিতা জোরদারে দু’পক্ষ একমত। বাণিজ্য, ব্যবসা, বিনিয়োগ, বিদ্যুৎ, জ্বালানি, কানেকটিভিটি, সুনীল অর্থনীতি, হালাল বাণিজ্য, পর্যটন ও সংস্কৃতি, সক্ষমতা তৈরি, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, নিরাপত্তা, কৃষি, তথ্য-প্রযুক্তিসহ বিভিন্ন সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়। এ ছাড়া অভিন্ন স্বার্থসংশ্লিষ্ট বৈশ্বিক বিষয়েও আলোচনা করে দু’পক্ষ।

    এফওসিতে দু’দেশের মধ্যকার মুক্তবাণিজ্য চুক্তির (এফটিএ) অগ্রগতি পর্যালোচনার পাশাপাশি দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য এগিয়ে নিতে দ্রুত চুক্তির বিষয়ে গুরুত্ব আরোপ করা হয়। সিঙ্গাপুরের সঙ্গে বাণিজ্যকে ভারসাম্যপূর্ণ করতে তৈরি পোশাক, ওষুধ, চামড়া ও পাটজাত পণ্য, সিরামিক, প্লাস্টিক, বাইসাইকেলসহ মানসম্মত পণ্য প্রতিযোগিতামূলক মূল্যে আমদানির উৎস দেশ হিসেবে বাংলাদেশকে গুরুত্ব সহকারে বিবেচনার জন্য আহ্বান জানান বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন।

    সিঙ্গাপুরের অর্থনীতির গতি বজায় রাখতে ওয়েল্ডার, মেডিকেল টেকনিশিয়ান, নিরাপত্তাকর্মী, মালি, পরিচ্ছন্নতাকর্মী, কৃষি শ্রমিক, গৃহকর্মী প্রভৃতি খাতে দক্ষ ও আধাদক্ষ মানবসম্পদ সরবরাহে প্রস্তুতির কথা জানায় ঢাকা। একই সঙ্গে মানবসম্পদ উন্নয়নে সিঙ্গাপুরের কাছ থেকে সহযোগিতার আগ্রহ প্রকাশ করে।

    পররাষ্ট্র সচিব বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অঞ্চলে সিঙ্গাপুরকে বিনিয়োগের আহ্বান জানান। কৃষি প্রক্রিয়াকরণ, কৃষি গবেষণা ও সক্ষমতা বৃদ্ধিতে সহযোগিতার সম্ভাব্য সব ক্ষেত্র নিয়ে দু’দেশ বিস্তারিত আলোচনা করেছে বলেও জানান তিনি।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক
    2. নন্দীগ্রামে কালবৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি
    3. নন্দীগ্রামে সহকারী শিক্ষককে শ্বাসরোধ করে হত্যা চেষ্টার অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে
    4. সৈয়দপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ পপকন ব্যবসায়ী জালাল গ্রেফতার
    5. সৈয়দপুরে বাউস্টে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত
    6. সাংবাদিকদের সাথে পঞ্চগড় জেলা প্রশাসকের প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত
    7. আদমদীঘিতে ঝড়ে লন্ডভন্ড ঘরবাড়ি
    সর্বশেষ সংবাদ
    পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক

    পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক

    নন্দীগ্রামে কালবৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

    নন্দীগ্রামে কালবৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

    নন্দীগ্রামে সহকারী শিক্ষককে শ্বাসরোধ করে হত্যা চেষ্টার অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে

    নন্দীগ্রামে সহকারী শিক্ষককে শ্বাসরোধ করে হত্যা চেষ্টার অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে

    সৈয়দপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ 
পপকন ব্যবসায়ী জালাল গ্রেফতার

    সৈয়দপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ পপকন ব্যবসায়ী জালাল গ্রেফতার

    সৈয়দপুরে বাউস্টে সাইবার নিরাপত্তা 
বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুরে বাউস্টে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত

     সাংবাদিকদের সাথে পঞ্চগড় জেলা প্রশাসকের প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

    সাংবাদিকদের সাথে পঞ্চগড় জেলা প্রশাসকের প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

    আদমদীঘিতে ঝড়ে লন্ডভন্ড ঘরবাড়ি

    আদমদীঘিতে ঝড়ে লন্ডভন্ড ঘরবাড়ি

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬