Journalbd24.com

সোমবার, ১১ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার   বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে দুই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত এক, আহত সাত   হামলায় ‌‘বিরতি’র ঘোষণা দিয়েও ৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • শেখ রেহানার ৬৯তম জন্মদিন আজ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ১২:৫৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ১২:৫৬

    আরো খবর

    রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার
    চাঁদার টাকায় কেনা অপুর মোটরসাইকেল উদ্ধার
    হুমকি দিয়ে ১০ লাখ টাকা নেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা
    মাইলস্টোনের আরও এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু
    বিমান দুর্ঘটনা: সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে বিশেষ প্রার্থনা শুক্রবার

    শেখ রেহানার ৬৯তম জন্মদিন আজ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ১২:৫৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ১২:৫৬

    শেখ রেহানার ৬৯তম জন্মদিন আজ

    জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিবের ছোট মেয়ে শেখ রেহানার ৬৯তম জন্মদিন আজ। ১৯৫৫ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর ঢাকার মিটফোর্ড হাসপাতালে তার জন্ম হয়। তিনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছোট বোন।

    ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট কালরাতে বঙ্গবন্ধুর পরিবারের সদস্যদের হত্যা করে কিছু বিপথগামী সেনা সদস্য। সে সময় শেখ রেহানা তার বড় বোন শেখ হাসিনার সঙ্গে পশ্চিম জার্মানিতে ছিলেন।

    বাংলাদেশের স্বাধীনতাযুদ্ধের সময় শেখ রেহানাও পরিবারের অন্য সদস্যদের সঙ্গে ধানমন্ডিতে গৃহবন্দি ছিলেন। শেখ রেহানা যিনি ‘ছোটো আপা’ নামে পরিচিত, তার বাবা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কাছ থেকে একটি সাধারণ জীবনধারা উত্তরাধিকার সূত্রে পেয়েছেন।

    শেখ রেহানা অধ্যাপক ড. শফিক আহমেদ সিদ্দিককে বিয়ে করেন। তাদের এক ছেলে ও দুই মেয়ে আছে। শেখ রেহানার ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক আন্তর্জাতিক সংস্থায় কর্মরত। তিনি আওয়ামী লীগের গবেষণা শাখা সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশনের (সিআরআই) ট্রাস্টি। মেয়ে টিউলিপ সিদ্দিক ব্রিটিশ পার্লামেন্টের লেবার পার্টির এমপি এবং কনিষ্ঠ মেয়ে আজমিনা সিদ্দিক রূপন্তি লন্ডনভিত্তিক কন্ট্রোল রিস্কসে গ্লোবাল রিস্কস এনালাইসিস এডিটর হিসেবে কাজ করছেন।

    শেখ রেহানা ১৯৭৯ সালে তার ভাষণের মাধ্যমে বঙ্গবন্ধুর খুনিদের বিচারের জন্য প্রথম বিশ্বব্যাপী আহ্বান জানানোর কৃতিত্ব দেখিয়েছিলেন। তিনি ১৯৭৯ সালে সুইডেনের স্টকহোমে আন্তর্জাতিক সম্মেলনে বঙ্গবন্ধু হত্যা এবং ১৯৭৫ সালের ৩ নভেম্বর ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে জাতীয় চার নেতা হত্যার বিচারের আহ্বান জানান।

    শেখ রেহানা স্টকহোমে ১৯৭৯ সালের ১০ মে ইউরোপীয় দেশগুলোর প্রধান, জাতিসংঘ প্রধান এবং আন্তর্জাতিক এনজিও’র উচ্চপদস্থ ব্যক্তিদের অংশগ্রহণে একটি সর্ব-ইউরোপীয় বাকশাল সম্মেলনে বক্তৃতার মাধ্যমে দেশের ইতিহাসের সবচেয়ে অন্ধকার অধ্যায়ের দিকে বিশ্ববাসীর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

    সে সময় শেখ হাসিনা দিল্লিতে ছিলেন এবং বঙ্গবন্ধুর হত্যাকাণ্ডের পর তৎকালীন সামরিক সরকারের ওপর বৈশ্বিক চাপ সৃষ্টির জন্য আওয়াজ তুলতে ইউরোপে থাকা তার ছোট বোনকে সেখানে পাঠিয়েছিলেন। সেই আবেগঘন ভাষণের মধ্য দিয়ে তৎকালীন বাংলাদেশ সরকারের ওপর বৈশ্বিক চাপ সৃষ্টির জন্য তার কণ্ঠস্বর উত্থাপিত হওয়ায় সেই ঘটনা ইতিহাসের পাতায় স্থান করে নিয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে দুই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত এক, আহত সাত
    2. নন্দীগ্রামে ইউপি সদস্য সাইদুল ইসলামের মৃত্যু, দাফন সম্পন্ন
    3. নন্দীগ্রামে লক্ষাধিক টাকার চায়না দুয়ারী জাল উদ্ধার: আগুনে পুড়ালো প্রশাসন
    4. সৈয়দপুরে জেলা পর্যায়ে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক জনসচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
    5. শাজাহানপুরে বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও তাইফুর রহমান
    6. সৈয়দপুরে দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
    7. কাহালুতে ইসলামী ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ৪”শ কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে দুই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত এক, আহত সাত

    বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে দুই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত এক, আহত সাত

    নন্দীগ্রামে ইউপি সদস্য সাইদুল ইসলামের মৃত্যু, দাফন সম্পন্ন

    নন্দীগ্রামে ইউপি সদস্য সাইদুল ইসলামের মৃত্যু, দাফন সম্পন্ন

    নন্দীগ্রামে লক্ষাধিক টাকার চায়না দুয়ারী জাল উদ্ধার:  আগুনে পুড়ালো প্রশাসন

    নন্দীগ্রামে লক্ষাধিক টাকার চায়না দুয়ারী জাল উদ্ধার: আগুনে পুড়ালো প্রশাসন

    সৈয়দপুরে জেলা পর্যায়ে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক
 জনসচেতনতামূলক কর্মশালা  অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুরে জেলা পর্যায়ে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক জনসচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    শাজাহানপুরে বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও তাইফুর রহমান

    শাজাহানপুরে বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও তাইফুর রহমান

    সৈয়দপুরে দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুরে দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

      কাহালুতে ইসলামী ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে
৪”শ কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান

    কাহালুতে ইসলামী ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ৪”শ কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫