Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা   বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ‘শুক্রবার না হয়ে অন্যদিন হলে হতাহতের সংখ্যা কয়েকগুণ বেশি হতো’
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৫ ২০:২০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৫ ২০:২০

    আরো খবর

    জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা
    খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া
    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    ময়মনসিংহে হিন্দু যুবককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় গ্রেফতার ১০

    ‘শুক্রবার না হয়ে অন্যদিন হলে হতাহতের সংখ্যা কয়েকগুণ বেশি হতো’

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৫ ২০:২০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৫ ২০:২০

    ‘শুক্রবার না হয়ে অন্যদিন হলে হতাহতের সংখ্যা কয়েকগুণ বেশি হতো’

    সকালে হঠাৎই কাঁপতে শুরু করে সবকিছু। অল্পক্ষণেই বুঝতে পারি ভূমিকম্প। আশপাশের মানুষও ভয়ে চিৎকার করছিলেন। ভূমিকম্পের স্থায়িত্ব বেশিক্ষণ হওয়ায় দ্রুত পরিবার নিয়ে নিচে নেমে পড়ি। নিচে নেমেই চোখের সামনে দেখি সড়কে ত্রিপল ও ইট-সিমেন্ট এলোমেলোভাবে পড়ে আছে। মানুষজন একজন আরেকজনকে টেনে তুলছেন।

    পুরান ঢাকার বংশালের কসাইটুলি এলাকায় ভূমিকম্পের সময় একটি সাততলা ভবনের ছাদের নিরাপত্তা দেওয়াল (রেলিং) ধসে পড়ে চার পথচারী আহত হওয়ার কথাগুলো এভাবেই বলছিলেন স্থানীয় বাসিন্দা নুরুল আহমেদ। তিনি পাশের একটি ভবনে থাকেন।

    বললেন, ঘটনাটি শুক্রবার না হয়ে অন্যদিন ঘটলে আহত-নিহতের সংখ্যা কয়েকগুণ বেশি হতো। চোখের সামনে এমন দৃশ্য দেখে পরিবারের সবাই স্তব্ধ হয়ে গেছি।

    এই ঘটনায় শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ওই স্থানে নিহতের সংখ্যা তিনজন। গুরুতর আহত হয়েছেন একজন।

    বংশাল প্রধান সড়ক পার হয়ে সবাইকে ভূমিকম্পে নিহত হওয়ার ঘটনা বলতে বলেতেই নুরুল আহমেদ দেখিয়ে দিচ্ছিলেন ঘটনাস্থলটি।

    বেলা সাড়ে ১২টায় ঘটনাস্থলে সরেজমিনে দেখা যায়, বংশালের কসাইটুলি এলাকার ২০ কে.পি ঘোষ স্ট্রিটের বাংলা স্কুলের সামনের স্থানটি ধ্বংসাবশেষে ভরা। এখানেই একটি সাততলা ভবন থেকে ছাদের নিরাপত্তা বেষ্টনীর ইট-সিমেন্ট পরে পথচারীরা গুরুতর আহত হন।

    কিছুক্ষণ উদ্ধারকাজের কারণে সড়কটি জনসাধারণের চলাচলে আংশিকভাবে বন্ধ ছিল। আশপাশে জনতা ও গণমাধ্যমকর্মীদের ভিড় দেখা যায়। ভবনের চারদিকে দেয়া ত্রিপল ও বাঁশের কাঠামো ধসে সড়কের ওপর পড়ে আছে।

    ঘটনাস্থলে উৎসুক জনতার ব্যাপক ভিড়ের কারণে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হিমশিম খেতে হচ্ছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের। নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রণে যৌথ বাহিনী নামানো হয়। ঘটনাস্থলে দায়িত্ব পালন করেন সেনাবাহিনীর ৩০ জন সদস্য।

    রেলিং ধসে পড়া ভবনটির মালিকের ভাতিজা দাবি করে মোহাম্মদ রকি নামে একজন গণমাধ্যমে বক্তব্য দিয়ে যাচ্ছিলেন। তার কাছে প্রতিবেদক ঘটনা সম্পর্কে জানতে চাইলে বলেন, ছাদের পাশে শিশুদের জন্য তিন ফিট উচ্চতার একটি নিরাপত্তা দেওয়াল ছিলো। ভূমিকম্প শুরু হলে সেটাই ভেঙে পড়ে পথচারীরা আহত হন। পরে দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। এখানে কাউকে মৃত অবস্থায় পাওয়া যায়নি।

    তিনি আরও বলেন, সড়কের নিচে ত্রিপল দেওয়া ছিলো। তাই ইট-খণ্ডের অনেকটাই সেখানে আটকে যায়, নিচে বেশি ক্ষতি হয়নি। যাদের দেখেছি তাদের একজনের মাথা ফেটে যায়, একজনের কানে আঘাত লাগে। একজনের হাত কেটে গিয়েছিল।

    ভবন মালিকের সঙ্গে কথা বলতে চাইলে তিনি প্রতিবেদককে নিরুৎসাহিত করতে থাকেন। তাৎক্ষণিকভাবে ভবনের মালিকের খোঁজ পাওয়া যায় নি, ভবনের প্রধান ফটকও ছিল বন্ধ।

    ভবনটির নিচতলায় থাকা যে দোকানের সামনে হতাহত হওয়ার ঘটনা ঘটে সেই ‘বিসমিল্লাহ গরু-খাশি মাংস সাপ্লাই’ দোকানের কর্মচারী মো. হালিম ঘটনার সময় দোকানের ভেতরেই ছিলেন। তিনি বলেন, হঠাৎ ওপর থেকে পড়ার শব্দ পাই। একই সময়ে ভূমিকম্পের কম্পনও টের পাই। পরে বাইরে বেরিয়ে দেখি সবাই দৌড়াচ্ছে। দ্রুত বের হতে গিয়ে কিছুটা ব্যাথা পাই।

    তিনি হতাহতের বিষয়ে বেশি কিছু বলতে পারেননি।

    দেড়টার দিকে ঘটনাস্থল কিছুটা ফাঁকা হয়ে যায় জুমার নামাজের কারণে। পরে জুম্মার নামাজ শেষ হওয়ার পরপরই মুসল্লিরা আবার ঘটনাস্থলে এসে ভিড় করেন।

    আল আমিন নামে স্থানীয় এক বাসিন্দা বলেন, ঘিঞ্জি এলাকায় সড়কের পাশের ভবনগুলো যদি এরকম করে নির্মাণ করা হয় তবে হতাহতের ঘটনা তো ঘটবেই। এসব বিষয়ে কর্তৃপক্ষের কঠোর হওয়া প্রয়োজন।

    বেলা আড়াইটায় ঘটনাস্থলের পাশের মিডফোর্ড হাসপাতালে মর্গের কাছাকাছি পৌঁছাতেই স্বজনদের কান্নার শব্দ ভেসে আসে। একজন আরেকজনকে জড়িয়ে হাউমাউ করে কাঁদছেন। কেউ কাঁদতে কাঁদতে পরিবারের অন্য সদস্যদের স্বজন হারানোর সংবাদ জানাচ্ছিলেন।

    হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, ছাদের নিরাপত্তা দেওয়াল ভূমিকম্পে ধসে পড়ে বাবা হাজী আব্দুর রহিম ও তার স্কুলপড়ুয়া ছেলে মেহেরাব হোসেন নিহত হয়েছে। মাংস কিনতে বের হয়ে তারা দুর্ঘটনার এই শিকার হন। হাসপাতালে নেওয়ার পর দুজনকেই মৃত ঘোষণা করা হয়।

    ঘটনাস্থলে সলিমুল্লাহ মেডিকেলের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র রাফিউল ইসলামও নিহত হন; তার মা গুরুতর আহত। মা-ছেলেও গিয়েছিলেন মাংস কিনতে।

    মোহাম্মদ নাসির নিহত আব্দুর রহিমের ছোট ভাই। তিনি বলেন, ভাই আব্দুর রহিম ছেলের স্কুল বন্ধ থাকায় তাকে সঙ্গে নিয়ে বাজারে যান। সদরঘাটে তার ব্যবসা ছিল। ভাতিজা মেহেরাব সুরিটোলা স্কুলের ষষ্ঠ শ্রেণীতে পড়ে, বয়স মাত্র ৮ বছর।

    তিনি বলেন, মাংস কিনতে দাঁড়ানোর সময় ভূমিকম্পে ভবনের ছাদের নিরাপত্তা দেওয়াল ভেঙে পড়ায় বাবা-ছেলে গুরুতর আহত হন এবং হাসপাতালে নিয়ে গেলে দুজনকেই মৃত ঘোষণা করা হয়।

    সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজের ইন্টার্ন চিকিৎসক আব্দুল্লাহ আল কাফি বলেন, নিহত রাফিউল ইসলাম কলেজটির দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র ছিলেন। তিনি মায়ের সঙ্গে ঢাকায় থাকতেন এবং সেদিনও মায়ের সঙ্গে বাজার করতে বের হয়েছিলেন।
    কাফি বলেন, দুর্ঘটনায় রাফিউল ঘটনাস্থলেই গুরুতর আহত হয়ে হাসপাতালে মারা যান। তার মা মস্তিষ্কে আঘাত পেয়ে অচেতন অবস্থায় ভর্তি আছেন এবং চিকিৎসাধীন। রাফিউলের গ্রামের বাড়ি বগুড়ায়।

    বিষয়:
    জাতীয়

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: জাতীয়

    ১২ মে, ২০১৯
    ঢাকায় অভিযান চালিয়ে ৪৬ লাখ জাল টাকাসহ গ্রেফতার ৩
    ১২ মে, ২০১৯
    দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী
    ১২ মে, ২০১৯
    এবার মির্জা ফখরুলের আসনে নির্বাচন করবেন হিরো আলম
    ১২ মে, ২০১৯
    কঠোর সিদ্ধান্ত, আ.লীগে যোগদান নিষিদ্ধ ঘোষণা!
    ১২ মে, ২০১৯
    শেরপুরে ধড়মোকামে নদীর ওপর আরসিসি ব্রীজ নির্মাণের আশ্বাস দিলেন এমপি হাবিব
    ১২ মে, ২০১৯
    পাকিস্তানের ফাইভ-স্টার হোটেলে বন্দুক হামলা,নিহত ১
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা
    2. খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    3. সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া
    4. এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    5. বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু
    6. তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ
    7. বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান
    সর্বশেষ সংবাদ
    জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা

    জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা

    খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া

    সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের
মৃত্যু

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয়
দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫