Journalbd24.com

শুক্রবার, ২৭ জুন, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল   বগুড়ার শাজাহানপুরে গভীর রাতে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন!   দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০   সৌদি ছেড়ে ব্রাজিলের ক্লাবে যাচ্ছেন রোনালদো!   আলোকচিত্রী চঞ্চল মাহমুদ মারা গেছেন   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সঠিকভাবে হাত পরিষ্কার রাখুন, স্বাস্থবিধি মেনে চলুন ও মাস্ক পরুন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • খেলাধুলা
    • কলার উঁচিয়ে বাইশ গজে মাশরাফির ১৮ বছর
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ নভেম্বর, ২০১৯ ১০:৪৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ নভেম্বর, ২০১৯ ১০:৪৩

    আরো খবর

    সৌদি ছেড়ে ব্রাজিলের ক্লাবে যাচ্ছেন রোনালদো!
    আজই শিরোপা জয়ের উৎসব করতে পারে বার্সা
    সেঞ্চুরি মিস তামিমের, পরিত্যক্ত ম্যাচে সিরিজ বাংলাদেশের
    আগামী ১০ জুন সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ম্যাচ দিয়ে জাতীয় দলে অভিষেক শামিতের
    পেসার রুবেলের ভাতিজা নিখোঁজ

    কলার উঁচিয়ে বাইশ গজে মাশরাফির ১৮ বছর

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ নভেম্বর, ২০১৯ ১০:৪৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ নভেম্বর, ২০১৯ ১০:৪৩

     কলার উঁচিয়ে বাইশ গজে মাশরাফির ১৮ বছর

    টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট ছেড়েছেন আড়াই বছর আগে। হাঁটুর সমর্থন পান না বলে টেস্টও খেলা হয় না দশ বছর ধরে। নিকট ভবিষ্যতেও সম্ভাবনা নেই সাদা পোশাকটি গায়ে জড়ানোর। তবে আপন মহিমায় খেলে যাচ্ছেন পঞ্চাশ ওভারের ওয়ানডে ফরম্যাটে। এই ফরম্যাটেও খুব বেশিদিন হয়তো আর দেখা যাবে না বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের অধিনায়ক ও তারকা পেসার মাশরাফি বিন মর্তুজাকে।

    সবধরনের ক্রিকেটকে বিদায় জানানোর আগেই অবশ্য দারুণ এক অর্জন যুক্ত হলো মাশরাফির ক্যারিয়ারে। বাংলাদেশের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ১৮ বছর পার করলেন মাশরাফি। ২০০১ সালে ৮ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অঙ্গনে শুরু হয়েছিল মাশরাফির কলার উঁচিয়ে দৌড়। যা চলছে বিগত ১৮ বছর ধরে।

    ঢাকার বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টে সুযোগ পেয়ে যান ১৮ বছর বয়সী মাশরাফি। বৃষ্টির কল্যাণে সে ম্যাচেই প্রথমবারের মতো টেস্ট ড্র করার স্বাদ পায় বাংলাদেশ। তবে এরই মাঝে জিম্বাবুয়ের একমাত্র ইনিংসে নিজের সামর্থ্যের জানান দেন তরুণ মাশরাফি। একাই নেন ৪টি উইকেট।

    মাশরাফির হার না মানা চরিত্রের প্রমাণ মেলে চট্টগ্রামের এম এ আজিজ স্টেডিয়ামে, সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে। স্বাগতিক ব্যাটসম্যানদের ব্যর্থতায় ম্যাচ জয়ের জন্য মাত্র ১১ রানের লক্ষ্য পায় জিম্বাবুয়ে। এত অল্প পুঁজিতে বোলিং করতে নেমে ইনিংসের প্রথম ওভারেই ডিওন ইব্রাহিমকে সোজা বোল্ড করেন মাশরাফি, পরের বলে ফেরান অধিনায়ক স্টুয়ার্ট কার্লিসলিকেও। তখনও কোনো রানই যোগ হয়নি জিম্বাবুয়ের ইনিংসে। এভাবেই শুরু হয় আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মাশরাফির পথচলা।

    সেই থেকে বাংলাদেশের ক্রিকেটের সেরা পেসার তথা অন্যতম সেরা বোলারে পরিণত করেছেন নিজেকে। খেলেছেন ৪টি বিশ্বকাপ, নেতৃত্ব দিয়েছেন ২টিতে। তার অধীনেই প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপের (২০১৫ আসরে) কোয়ার্টার ফাইনাল খেলেছে বাংলাদেশ, উঠেছিল চ্যাম্পিয়নস ট্রফির সেমিফাইনালেও। পরিসংখ্যানের হিসেবে মাশরাফিই বাংলাদেশের সফলতম অধিনায়ক।

    শুধু অধিনায়ক হিসেবেই কেন? বোলার হিসেবেও কম যাননি মাশরাফি। আজ থেকে ১৮ বছর আগে কলার উঁচিয়ে শুরু করেছিলেন যেই দৌড়, তাতে বাইশ গজে যেমন কাঁপন ধরিয়েছেন প্রতিপক্ষের বুকে, তেমনি লাখো বাংলাদেশি তরুণকে শিখিয়েছেন কঠিন মুহূর্তে কলার উঁচিয়ে হার না মানার মন্ত্র।

    ২০০৪ সালের ভারত বধ, একই বছর রাহুল দ্রাবিড়কে বোকা বানিয়ে বোল্ড করা, ২০০৫ সালে কার্ডিফে অস্ট্রেলিয়াকে হারানো, ২০০৬ সালে বছরের সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী, ২০০৭ সালের বিশ্বকাপে ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারানো থেকে শুরু করে এখনও পর্যন্ত মাশরাফির হাত থেকে বেরিয়েছে কোটি বাঙালিকে খুশি করার মতো অসংখ্য সব স্পেল। তার কলার উঁচিয়ে করা প্রথম স্পেলটিই ছিলো বাংলাদেশের জয়-পরাজয় নির্ধারণের অন্যতম উপাদান।

    ক্যারিয়ারের শুরুতে ছিলেন পুরোপুরি ফাস্ট বোলার। সমসাময়িক অন্যান্য বোলাররা যখন ১৩৫ কিমি গতিতে বল করেই সন্তুষ্ট থাকতেন, তখন মাশরাফি নিয়মিতই ছুড়তেন ১৪০+ কিমি গতির গোলা। যে কারণে তার নামই হয়ে যায় নড়াইল এক্সপ্রেস। কিন্তু দফায় দফায় ইনজুরির কারণে আপোষ করতে হয়েছে গতির সঙ্গে। এখন আর তেড়েফুঁড়ে করতে পারেন না প্রথম স্পেল। তবে মাথা খাটিয়ে ব্যাটসম্যানদের বোকা বানানোর ক্ষেত্রে জুরি নেই মাশরাফির।

    সবমিলিয়েই পার করেছেন ক্যারিয়ারের ১৮টি বছর। দেশের জার্সি গায়ে খেলেছেন ৩৬ টেস্ট, ৫৪ টি-টোয়েন্টি ও ২১৭টি ওয়ানডে ম্যাচ। ইনজুরির কারণে টেস্ট থেকে সরে দাঁড়ানোর আগে খেলা ৩৬ টেস্টে শিকার করেছেন ৭৮টি উইকেট। যা কি না এখনও বাংলাদেশের পেসারদের মধ্যে সর্বোচ্চ। এছাড়া ব্যাট হাতেও ৩ ফিফটিতে করেছেন ৭৯৭ রান।

    সীমিত ওভারের ক্রিকেটে ওয়ানডে ফরম্যাট খেলে যাচ্ছেন এখনও। এই ফরম্যাটে তার চেয়ে বেশি উইকেট নেই আর কোনো বাংলাদেশি বোলারের। দেশের ইতিহাসের সেরা বোলিং ফিগার ৬/২৬ সহ ওয়ানডেতে মাশরাফির শিকার ২৬৬টি উইকেট। ব্যাট হাতে করেছেন ১৭৮৬ রান। খানিক বিবর্ণ ছিলেন টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে। অবসরের আগে খেলা ৫৪ ম্যাচে নিয়েছেন ৪২টি উইকেট, ব্যাট হাতে করেছেন ৩৭৭ রান।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ার শাজাহানপুরে গভীর রাতে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন!
    2. ৩৩ কোটি টাকার বাজেট ঘোষনা
    3. হাতিয়াতে গুইসাপ ভাসছিল পুকুরে, কুমির গুজবে তোলপাড়
    4. লাড়কির ঘর থেকে পুকুরে পড়ল কুমির, এলাকায় তোলপাড়
    5. নোয়াখালীতে ইয়াবাসহ পুলিশ কনস্টেবল গ্রেপ্তার, অতঃপর.....
    6. ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনের মতো আবারও সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: মো. শাহজাহান
    7. সৈয়দপুরের রেলওয়ের প্রকৌশলীকে রিমান্ডে এনে জিজ্ঞাসাবাদ
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ার শাজাহানপুরে গভীর রাতে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন!

    বগুড়ার শাজাহানপুরে গভীর রাতে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন!

     ৩৩ কোটি টাকার বাজেট ঘোষনা

    ৩৩ কোটি টাকার বাজেট ঘোষনা

    হাতিয়াতে গুইসাপ ভাসছিল পুকুরে, কুমির গুজবে তোলপাড়

    হাতিয়াতে গুইসাপ ভাসছিল পুকুরে, কুমির গুজবে তোলপাড়

     লাড়কির ঘর থেকে পুকুরে পড়ল কুমির, এলাকায় তোলপাড়

    লাড়কির ঘর থেকে পুকুরে পড়ল কুমির, এলাকায় তোলপাড়

    নোয়াখালীতে ইয়াবাসহ পুলিশ কনস্টেবল গ্রেপ্তার, অতঃপর.....

    নোয়াখালীতে ইয়াবাসহ পুলিশ কনস্টেবল গ্রেপ্তার, অতঃপর.....

    ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনের মতো আবারও সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: মো. শাহজাহান

    ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনের মতো আবারও সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: মো. শাহজাহান

    সৈয়দপুরের রেলওয়ের প্রকৌশলীকে রিমান্ডে এনে জিজ্ঞাসাবাদ

    সৈয়দপুরের রেলওয়ের প্রকৌশলীকে রিমান্ডে এনে জিজ্ঞাসাবাদ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ [email protected]

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫