Journalbd24.com

রবিবার, ১৩ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে ভটভটি উল্টে চালক নিহত   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • প্রযুক্তি
    • বিশ্ব নারী দিবসে গুগল সেজেছে বিশেষ ডুডলে
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩০

    আরো খবর

    কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?
    এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন
    নববর্ষের নব-প্রেরণায় বাজারে ‘অপো রেনো ১৩ ৫জি’
    বুধবার আংশিক চন্দ্রগ্রহণ
    বাংলাদেশিদের ৭৬ লাখ ভিডিও মুছেছে টিকটক

    বিশ্ব নারী দিবসে গুগল সেজেছে বিশেষ ডুডলে

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩০

    বিশ্ব নারী দিবসে গুগল সেজেছে বিশেষ ডুডলে

    বিশ্ব নারী দিবস-২০২০ উপলক্ষে জনপ্রিয় সার্চ ইঞ্জিন প্ল্যাটফর্ম গুগল সেজেছে বিশেষ ডুডলে।

    আজকে ডুডলে শোভা পাচ্ছে সমাজের বিভিন্ন শ্রেণিপেশার নারীর ছবি। আর সেখানে ব্যবহার করা হয়েছে ভিডিও। ক্লিক করলেই সরাসরি চলে যাবে ইউটিউবে। এর পর সেখানে দেখানো হচ্ছে নারীদের সম্মানে নির্মিত অ্যানিমেশন।

    বিশ্ব নারী দিবস উপলক্ষে শনিবার দিবাগত রাত ১২টার পর এ ডুডল প্রকাশ করে গুগল।

    নারী দিবস ঘিরে প্রকাশিত ৫৫ সেকেন্ডের ডুডল ভিডিওটিতে কয়েক স্তরের থ্রি-ডি কাগজে ম্যান্ডালা ডিজাইনে নারীবিষয়ক বিভিন্ন দিক তুলে ধরেছে গুগল। প্রথম ধাপে সাদা কালো ছবিতে বিভিন্ন দেশ ও সংস্কৃতির নারীদের তুলে ধরা হয়েছে।

    দ্বিতীয় ধাপে রঙিন ছবিতে নারীদের উন্নত জীবনযাত্রার প্রেক্ষাপট তুলে ধরা হয়েছে। সেখানে সমাজে বিভিন্ন বয়সী নারীর অবদানের চিত্র ফুটে উঠেছে। শেষ ধাপে বিভিন্ন পেশায় নারীদের উপস্থিতি তুলে ধরে দেখানো হয়েছে যে, আর্থসামাজিক উন্নয়নে প্রায় ভূমিকাতেই নারীরা প্রতিনিধিত্ব করেছেন।

    একের পর এক ছবিতে দেখানো হয়েছে -গৃহিণী থেকে শুরু করে চিকিৎসক, সেবিকা, পুলিশ, বৈমানিক, আইনজীবী এমনকি মহাশূন্যেও নারীদের পদচারণা রয়েছে। সবশেষে তিনটি ধাপের একত্রীকরণের মাধ্যমে মূলত সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সমাজে নারীদের প্রতিনিধিত্বের অগ্রগতি ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। গুগল ডুডলটি প্রকাশ করা হয়েছে গুগলের মালিকানাধীন ভিডিও স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মেও। বিশ্ব নারী দিবস-২০২০ এর ডিজাইন করেছেন জুলি উইলকিনসন ও জোয়ানে হরসকপ নামের দুই শিল্পী। তারা দুজনই অসলো ও লন্ডনভিত্তিক ম্যাকারো স্টুডিওর অতিথি শিল্পী।

    অন্যদিকে ডিজাইনটিকে অ্যানিমেশন ভিডিওতে রূপ দিয়েছেন ম্যারিয়ন উইলিয়াম ও ডাফনি আবডারহালডেন। তারা দুজনই জুরিখভিত্তিক ড্রাস্টিক স্টুডিওর অতিথি অ্যানিমেটর। এবার ডুডলটির সঙ্গে বিশেষ তিনটি অপশন রেখেছে গুগল। প্রথম অপশন ‘সার্চ’ বাটনে ক্লিক করলে নারী দিবস নিয়ে বিভিন্ন তথ্য চলে আসবে ব্যবহারকারীর সামনে। এর পরে ‘শেয়ার’ অপশন দেয়া হয়েছে। এর মাধ্যমে ডুডলটি ফেসবুক, টুইটারসহ বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করা যাবে। এর পরেই আছে ‘মেইল’ অপশন। এতে করে জিমেইলসহ বিভিন্ন মেইলিং প্ল্যাটফর্মেও শেয়ার করা যাবে এটি।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে ভটভটি উল্টে চালক নিহত
    2. সৈয়দপুরে সেন্ট পলস কিন্ডারগার্টেন স্কুলের ৬০ জন শিক্ষার্থীদের মাঝে গিফ্ট বক্স প্রদান
    3. নন্দীগ্রামে জামায়াতে ইসলামীর রুকন সম্মেলন অনুষ্ঠিত
    4. পোরশায় উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে জামায়াতের প্রার্থীর নাম ঘোষণা
    5. নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতা নিরসনে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের দাবিতে বিক্ষোভ
    6. বগুড়ার জিয়াবাড়ীতে ”জিয়া সাজারাহ্ ও মমতাময়ী খালেদা জিয়া” কবিতার ফলক উদ্বোধন করলেন সাবেক এমপি লালু
    7. পার্বতীপুর জামায়া‌তে ইসলা‌মীর কর্মী সমাবেশ : এক ব্যক্তিকে ভ্যান উপহার
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে ভটভটি উল্টে চালক নিহত

    বগুড়া-নাটোর মহাসড়কে ভটভটি উল্টে চালক নিহত

    সৈয়দপুরে সেন্ট পলস কিন্ডারগার্টেন স্কুলের
৬০ জন শিক্ষার্থীদের মাঝে গিফ্ট বক্স প্রদান

    সৈয়দপুরে সেন্ট পলস কিন্ডারগার্টেন স্কুলের ৬০ জন শিক্ষার্থীদের মাঝে গিফ্ট বক্স প্রদান

    নন্দীগ্রামে জামায়াতে ইসলামীর রুকন সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে জামায়াতে ইসলামীর রুকন সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    পোরশায় উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে জামায়াতের প্রার্থীর নাম ঘোষণা

    পোরশায় উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে জামায়াতের প্রার্থীর নাম ঘোষণা

    নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতা নিরসনে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের দাবিতে বিক্ষোভ

    নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতা নিরসনে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের দাবিতে বিক্ষোভ

    বগুড়ার জিয়াবাড়ীতে ”জিয়া সাজারাহ্ ও মমতাময়ী খালেদা জিয়া”
কবিতার ফলক উদ্বোধন করলেন সাবেক এমপি লালু

    বগুড়ার জিয়াবাড়ীতে ”জিয়া সাজারাহ্ ও মমতাময়ী খালেদা জিয়া” কবিতার ফলক উদ্বোধন করলেন সাবেক এমপি লালু

    পার্বতীপুর জামায়া‌তে ইসলা‌মীর কর্মী সমাবেশ : এক ব্যক্তিকে ভ্যান উপহার

    পার্বতীপুর জামায়া‌তে ইসলা‌মীর কর্মী সমাবেশ : এক ব্যক্তিকে ভ্যান উপহার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫